• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Р.Казакбаев выступил на Анталийском дипломатическом форуме

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.21 /Кабар/. 19 июня т.г. министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев выступил на Анталийском дипломатическом форуме.

В своем выступлении Р.Казакбаев выразил уверенность, что Анталийский форум станет традиционной и авторитетной глобальной платформой по развитию сотрудничеству в целях поддержания безопасности, мира и стабильности с применением инновационных дипломатических подходов.

Он выразил надежду, что по итогам этого форума мировому сообществу удастся достигнуть политической, экономической, экологической и гуманитарной стабильности, единства взглядов и позиций по актуальным вопросам международной повестки дня.

В своем выступлении Р.Казакбаев особо подчеркнул необходимость решения межгосударственных споров исключительно мирным путем и за столом переговоров. В данном контексте он упомянул недавний приграничный кыргызско-таджикский конфликт и отметил стремление сторон к его разрешению дипломатическими методами.

Отмечая складывающуюся в текущий период геополитическую архитектуру в мире, министр подчеркнул значимость интеграционных процессов в азиатском континенте. Он призвал участников к активизации торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического и информационно-технологического взаимодействия региона и континентов, в целом.

В данном контексте глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана предложил попользовать проверенные веками региональные связи, установленные народами «Шелкового пути». В частности Казакбаев подчеркнул необходимость развития азиатских коммуникационных магистралей, таких как Китай – Кыргызстан – Узбекистан, который при соединении с железнодорожным проектом Баку – Тбилиси – Карс позволит соединить Китай по материку с Европой. Он предложил выработать механизмы мер доверия для активизации внешнеполитической деятельности государств и народов по сохранению стабильности, безопасности и предупреждения конфликтов.

Отмечая возрастающую значимость евразийского континента и тюркских государств в современном мировом устройстве, глава МИД КР подчеркнул особую роль стран и народов Центральной Азии, обладающих перспективными человеческими, интеллектуальными, энергетическими, транзитно-транспортными ресурсами.

В заключении выступления он выразил признательность правительству Турции и президенту Р.Т.Эрдогану за прекрасную организацию международного форума, радушное гостеприимство и предоставленную возможность встретиться для обсуждения в двустороннем и многостороннем формате вопросов развития сотрудничества Кыргызстана с зарубежными партнерами.

Комментарии

Оставить комментарий