• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Р.Айтматова: «Произведения Айтматова призывают судебную систему к справедливости»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.19 /Кабар/. В Кыргызском Национальном драмтеатре им. Т.Абдумомунова состоялось мероприятие, посвященное памяти великого писателя Чынгыза Айтматова.

Мероприятие посетили заместители председателя Верховного суда Кыргызской Республики Айнаш Токбаева и Нургуль Асанова, сотрудники судебной системы, ученые и деятели культуры.

В рамках празднования 90-летия со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова в прошлом году было проведено мероприятие под названием «Ч. Айтматов – человек эпохи». Тогда восемь команд во главе с Верховным судом показали театрализованные выступления по следующим произведениям писателя: «Первый учитель», «Материнское поле», «И дольше века длится день», «Прощай, Гульсары!», «Джамиля», «Когда падают горы», «Белый пароход» и «Тополек мой в красной косынке».

Конкурсная комиссия отметила, что на сцене большого зала Академии наук впервые были показаны произведения Ч. Айтматова, и подчеркнула, что все участники, сотрудники судебной системы были очень хорошо подготовлены и дали высокую оценку, чьи таланты были раскрыты на мероприятии.

Зампредседателя Верховного суда КР Айнаш Токбаева в своей речи отметила, что поставленные сегодня сотрудниками судебной системы два спектакля: «Материнское поле» и «Прощай, Гульсары!» имеют глубокий смысл, повествующие о человеке и обществе, гуманизме и человеческих нравственных качествах…

В свою очередь Роза Айтматова с удовольствием подчеркнула, что несмотря на то, что эти произведения были поставлены и сыграны лучшими артистами страны, они не смогли так убедительно донести до зрителя, как смогли сотрудники судебной системы.

«Сегодня я убедилась, что сотрудники судебной системы сыграли настолько близко зрителю, потому что прониклись произведениями Чынгыза Айтматова. Я уверена, что читающие произведения великого писателя сотрудники являются и будут справедливыми», — добавила Роза Айтматова.

В своей речи директор института языка и литературы имени Ч. Айтматова Национальной Академии наук КР Абдылдажан Акматалиев отметил, что великий писатель живет в сердцах сотрудников судебной системы и поэтому исполнение ролей отличается своим высоким уровнем. Ученый озвучил пожелание о том, что было бы замечательно, если подобные творческие проекты были реализованы не только в г.Бишкек, но и в регионах страны.

Известный нейрохирург Миталип Мамытов сказал, что постановка спектакля сотрудниками судебной системы явление историческое.

«Как говорится, тот, кто читает Коран, тот общается с Богом, а те, кто сидят рядом, они слушают Бога. Сегодня те, кто играли на сцене роли по произведениям Чынгыза Айтматова с ним разговаривали, а мы – зрители их услышали», — заключил Герой Кыргызской Республики Миталип Мамытов.

Организаторами мероприятия выступили Кыргызская Национальная Академия наук, Институт языка и литературы имени Ч. Айтматова, а также Первомайский и Октябрьский районные суды города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий