• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пытки обходятся Кыргызстану в 1 млрд. 200 млн сомов в год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Елена Цой – Кабар/. Пытки обходятся Кыргызстану в 1 млрд. 200 млн сомов в год. Об этом сообщил эксперт экономист исследования «Стоимость последствий пыток» Арсен Иманкулов в ходе презентации в Бишкеке.

По его словам, данное исследование состоит из 9 компонентов.

«Мы остановились на 27 подробных случаях по медико-биологическому и правовому компоненту, были проведены 75 телефонных интервью, 6 детальных историй по правовому компоненту, 5 глубинных интервью с жертвами пыток, 16 официальных запросов в профильные государственные ведомства», - рассказал экономист.

Он также добавил, что помимо этого, были проведены ряд экспертных интервью, дискуссии и кабинетное исследование.

Иманкулов отметил, что во время того, когда жертва столкнулась с понятием пыток, человек испытывает большие сложности – экономические расходы, так как он не может работать, но при этом, вынужден тратить денежные средства на те или иные расходы.

«У нас есть огромное количество историй пыток. Кто то обращался за медицинской помощью, кто то за любой другой. Есть 3 группы тяжести последствий: первая легкая –группа людей с легкой степенью потерь, вторая средняя – люди, понесшие убытки, но которые смогли восстановиться, третья тяжелая – группа людей, которые помимо физического ущерба испытали еще и социальные – развод и тд и не смогли социально восстановиться», - сказал экономист.

Государство в свою очередь тоже растрачивает денежные средства на выплаты пособий и другие услуги. В ходе исследования установлены 3 группы тяжести последствий пыток, о которых упоминалось раннее. На основе примерного количества обращений в год, эксперты подсчитали, что за 12 месяцев государство тратит примерно 1 млрд. 200 млн. сомов.

Например, с 2012 по 2017 год урон государству был нанесен в сумме примерно 5,5 млрд. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий