• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Путин возглавит шествие «Бессмертного полка» в Москве

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Кабар/. Президент России Владимир Путин примет участие в акции «Бессмертный полк» на Красной площади 9 мая, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

В прошлом году, как напомнил он, Путин присоединился к шествию в центре Москвы с портретом отца-фронтовика.

«Вы знаете, что все предыдущие годы президент России принимал участие в этой акции на Красной площади, поэтому есть все основания полагать, что и в этом году он также примет решение принять участие», - ответил Песков журналистам на соответствующий вопрос.

По предварительным прогнозам мэрии Москвы, в этом году традиционная акция соберет более 700 тыс. человек.

В Бишкеке шествие «Бессмертного полка» пройдет также с участием главы государства Сооронбая Жээнбекова. Марш стартует в 10:00 утром 9 мая в парке Победы имени Даира Асанова (Южные ворота). Маршрут будет проложен по улице Байтик Баатыра/Абдрахманова до улицы Фрунзе и завершится на площади Победы у Вечного огня. Трансляция шествия будет вестись ОТРК в прямом эфире.

В прошлом году данная акция в память о Великой Отечественной войне прошла в 14 городах Кыргызстана. В Бишкеке ее участниками стали более 50 тыс. человек. Завтра он будет проведен в столице в шестой раз.

Шествие «Бессмертного полка» пройдет завтра еще в Казахстане. В столице соседнего государства, городе Нур-Султане, марш благодарных потомков участников Великой Отечественной войны стартует с 12:30 у монумента «Казак эли». Маршрут акции протянется на 3,6 километра. Ожидается, что в крупномасштабном шествии примут участие более 20 тыс. астанчан.

Проведение акции «Бессмертный полк» было одобрено и властями Таджикистана. В Душанбе акция начнется с аллеи по улице Шотемура, напротив Кукольного театра в 10:00 и завершится у Вечного огня в парке Победы. Ожидается участие около 1 тыс. человек.

В Узбекистане акция «Бессмертный полк» завтра не состоится. По данным городской администрации Ташкента, организаторам шествия не было выдано соответствующего разрешения для проведения массового мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий