• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Путин о Перекрестном годе КР и РФ: Наши страны впервые реализуют столь масштабный проект

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 27.02.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии открытия Перекрестного года Кыргызстана и России отметил, что две страны впервые реализуют столь масштабный проект.

«Перекрестный год России и Кыргызстан действительно большое событие для наших стран. Россию и Кыргызстан связывают отношения стратегического партнёрства и союзничества, которые поступательно развиваются по самым разным направлениям. Между нашими государствами поддерживаются интенсивные политические связи, диалоги. Мы регулярно встречаемся с президентом Жээнбековым и сегодняшние наши переговоры прошли в деловом и конструктивном плане», - сказал глава России.

По словам Путина, Кыргызстан и Россия сообща работают над обеспечением региональной безопасности, по военной части, как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ. Также президент РФ отметил, что налажено взаимодействие в рамках ЕАЭС, реализовываются крупные международные проекты в горнодобывающей сфере, сфере транспорта и высоких технологии.

«Россия является одним из главных поставщиков энергоресурсов в Кыргызстан. В наших учебных заведениях продолжается подготовка квалифицированных кадров для экономики Кыргызстана. Россия нацелена на дальнейшее укрепление разноплановых связей с Кыргызстаном. Мы рассчитываем, что это поспособствует успешному проведению Перекрестного года России и Кыргызстана. Наши страны впервые реализуют столь масштабный проект», - резюмировал Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что Кыргызстан и Россия делают многое для сохранения общей истории Великой Отечественной войны. Кроме этого президент России сказал, что ждёт Сооронбая Жээнбекова на параде Победы в Москве.

Комментарии

Оставить комментарий