• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Путин: Необходимо повышать эффективность анализа и прогнозирования военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент РФ Владимир Путин, выступая на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ), которая проходит в расширенном составе, отметил, что российская сторона считает необходимым повышать эффективность анализа и прогнозирования военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ с учетом возможности появления новых горячих точек вблизи границ.

По его словам, в этой связи представляется целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями. «Конечно же, мы будем стремиться и далее укреплять взаимодействие с партнерами в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Считаем полезным продолжение практики совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, другой информации и источников финансирования. Готовы делиться опытом антитеррора, который мы получили в работах в Сирии, а также применять его в практической работе по совершенствованию оперативных возможностей сил ОДКБ. Приоритетной задачей считаем ликвидацию деятельности ОДКБ по противодействию незаконному обороту наркотиков. В этих целях намерены инициировать составление новой актуализированной антинаркотической стратегии ОДКБ на период 2021-2025 годы», - сказал он.

Президент России отметил, что особого внимания требуют вопросы, связанные с наращиванием миротворческого потенциала ОДКБ, поддержанием высокой готовности миротворческих сил, повышением эффективности управления ими. Россия предлагает продолжить разработку нормативно-правовых и организационных документов, которые позволили бы подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях по линии ООН.

Комментарии

Оставить комментарий