• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Путин: Чынгыз Айтматов продолжает вдохновлять мир

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил роль Чынгыза Айтматова в мировой арене.

Его послание на открытии III Международного иссык-кульского форума «Чынгыз Айтматов и вызовы современности» зачитал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

«Богатое духовное наследие Чынгыза Торокуловича остается востребованным во всем мире. Его мудрые мысли, высокие гуманистические ценности, которые он отстаивал всю свою жизнь продолжают вдохновлять людей и служить ориентиром», - говорилось в послании лидера.

Кроме этого, было обозначено, что в повестке дня Форума ожидаются дискуссии по актуальным вопросам продвижения межтрадиционного и межконфессионального диалога, а также пути противодействие религиозному и политическому экстремизму, защита прав человека, развитие образования и просвещения.

Президент подчеркнул, что данные темы имеют на сегодня особую актуальность, и мнения участников диалога на международной площадке смогут создать предпосылки решению глобальных проблем.

«Вас ожидают интересные и содержательные обсуждения, а выдвинутые на форуме инициативы и идеи несомненно послужат и обратят внимание мирового сообщества», - указал Путин.

В завершении своей речи он пожелал всем плодотворной работы, выразив веру на дальнейшее развитие озвученных мнений.

Комментарии

Оставить комментарий