• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ПС ГКНБ КР: Таджикская сторона полностью перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.21. /Кабар/. Таджикская сторона полностью перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ КР.

«По состоянию на 11:30 1 мая 2021 года обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно напряженная», - говорится в сообщении.

В Погранслужбе отметили, что таджикская сторона полностью перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо. В направлении таджикско-кыргызской госграницы на территории Таджикистана зафиксировано передвижение военной техники.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями.

На следующий день началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями Сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие КР. Ближе к вечеру таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам.

В трех селах Баткенской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в результате конфликта с кыргызской стороны пострадали 154 человека, 31 погиб, в том числе 12-летняя девочка.

Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол о прекращении вооруженного конфликта и отводе личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации. Однако ночью, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены и разрушены дома кыргызстанцев.

Комментарии

Оставить комментарий