• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Прозрачная судебная система и реализация инфраструктурных проектов – Жээнбеков рассказал о планах до 2023 года

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальная стратегия устойчивого развития 2040 (НСУР) уже принята, теперь осталось решить необходимые кадровые, законодательные, финансовые и управленческие вопросы. Об этом на встрече с донорским сообществом сообщил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что без конкретики невозможно определить масштабы финансирования, и соответственно, внутренние и внешние источники реализации любой Стратегии.

«НСУР 2040 предполагает поэтапность горизонтов стратегирования, которые состоят из нескольких среднесрочных периодов. В стратегии отдельным блоком выделены приоритеты развития до 2023 года, как первого этапа», - сказал он.

Жээнбеков сообщил, что для первого этапа Стратегии почти все вопросы конкретизированы до уровня отдельных задач или проектов.

Так, одной из главных задач, по словам президента, является установление справедливой судебной системы.

«Это залог уверенности граждан в своем будущем, политической стабильности, развития экономики и доверия инвесторов. Реализуемые реформы в судебно-правовой системе обеспечат защиту человека и его законных прав, гарантирует неприкосновенность частной собственности. Мы приняли хороший пакет законодательства и многие из вас принимали участие в его разработке. В настоящее время стоит задача принятия этих кодексов и задач. Кроме того, нам предстоит создать автоматизированный реестр преступлений и проступков, институт пробации, цифровизацию судебной и правоохранительной системы, создать необходимую инфраструктуру», - добавил глава государства.

Президент отметил, что в целях повышения доверия граждан и бизнеса к судебной системе к 2023 году будет полностью реализована прозрачность и подотчетность судов.

«Это будет осуществлено путем обеспечения общественного доступа, публикации проектов постановлений и других решений судебной системы, имеющих общественное значение. Будут запущены онлайн трансляции судебных заседаний, что сделает решения судей беспристрастными, и повысит доверие народа к судебной власти. Наряду с этим, особое внимание будет уделено развитию экономики. Ключевыми приоритетами на данный период являются энергетика, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, легкая промышленность, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, туризм», - добавил он.

Жээнбеков рассказал, что для увеличения экспортного потенциала страны будем развивать агропромышленный сектор.

«В энергетике планируется масштабное проведение реконструкции и модернизации существующих генерирующих объектов. Будем развивать энергетическую инфраструктуру, в том числе будет продолжена реализация проекта «CASA-1000», который начнет функционировать в 2021 году. Помимо этого планируется запустить такие инфраструктурные проекты, как строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, строительство Камбараты-1, строительство газопровода Кыргызстан-Китай. Будет уделен внимание развитию информационных технологий во все сферы общества, во все секторы экономики, а также в работу госорганов», - сказал Жээнбеков и добавил, что запускается проект «Тундук», которая направлена на объединение всех госорганов.

Комментарии

Оставить комментарий