• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Проводимая налоговая политика будет направлена на достижение баланса между интересами бизнеса и государства – глава МЭК

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.23. /Кабар/. Проводимая налоговая политика будет направлена на достижение баланса между интересами бизнеса и государства. Об этом сообщил министр экономики и коммерции (МЭК) КР Данияр Амангельдиев, выступая на Национальном налоговом форуме КР «Путь трансформации налоговой системы» в Бишкеке.

Как отметил министр, налоговая политика является составной частью экономической стратегии государства и играет ключевую роль в соблюдении баланса интересов государства и бизнеса. Эффективное взаимодействие между налоговой системой и бизнес-средой способствует устойчивому развитию обеих сторон.

«Посредством налогообложения государство собирает средства для обеспечения общественных нужд, при этом старается не создавать излишнего бремени для предприятий. Руководством страны была поставлена непростая задача: создать такие условия, при которых предприниматели сами будут заинтересованы в выходе из теневой экономики и уплате налогов. Проводимая налоговая реформа направлена для создания благоприятных условий добросовестным предпринимателям, обеспечивая им здоровую конкуренцию на рынке», - подчеркнул министр.

По его словам, социально-значимым инструментом успешной реализации налоговой политики является Налоговый кодекс, он же выступает и гарантом правового взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами. В 2022 году вступила в силу новая редакция Налогового кодекса. В 2023 году в рамках проводимых налоговых реформ в кодекс были внесены ряд изменений. В частности, изменения коснулись сферы торговли, строительства, банковской сферы, IT- индустрии, Парка креативных индустрий, туристической и горнодобывающей отрасли, а также сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что Министерство экономики и коммерции выступает мостом между государством и бизнесом. Его задачи включают разработку экономической политики, способствующей росту и развитию предприятий, а также обеспечению соответствия этой политики национальным интересам.

Также, Министерство не раз выступало площадкой для диалога между бизнесом и органами налоговой службы. Так, например, при внесении изменений в Налоговый кодекс, удалось достигнуть консенсуса при рассмотрении нормы в части доступа органов налоговой службы к банковской информации налогоплательщиков. И таких случаев много, когда в стенах Министерства решаются сложные ситуации с участием заинтересованных сторон путем обсуждений и переговоров.

Подытоживая свое выступление, министр отметил, что проводимая налоговая политика будет направлена на достижение баланса между интересами бизнеса и государства.

«Проводимые реформы в налоговой политике будут направлены на добросовестную конкуренцию, защиту прав потребителей и полноту уплаты налогов в бюджет, что в свою очередь, позволит государству в полной мере выполнять свои обязательства по увеличению размеров заработных плат и пособий, совершенствованию системы здравоохранения, строительству инфраструктуры и дорог, укреплению обороноспособности и других задач», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий