• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Проведение форума алтаистов способствует укреплению политико-экономических связей — филолог из Хакасии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Проведение таких мероприятий, как форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» способствует укреплению не только историко-культурной, но и политико-экономических связей. Об этом сегодня на форуме сказал доктор филологических наук, преподаватель Хакасского государственного университета Андрей Каксин.

По его словам, такого рода форумы всегда определяют степень развития народов и степень ощущения отдельными народами своего места в историческом и в современном пространстве. Это и в языковом, культурном и других сферах. Алтайская цивилизация - подразумевает под собой объединение не только тюркоязычных, но и других народов, которые считают своей исторической родиной Алтай, и всю огромную территорию вокруг, на которой разворачивались значительные исторические события, связанные с освоением человечеством степных районов Южной Азии и северных районов Алтайского нагорья.

«Оказывается, таких народов очень много, но сейчас в современном мире они очень разные по языку, по этнографической культуре, но их объединяет какая-та глубинная связь. Эта связь, можно сказать, генетическая, эволюционная, которая образовалась на Алтае. Алтай можно отнести к большому географическому региону, и из этого региона началось движение многих современных тюркских, монгольских, индусско-маньчжурских народов алтайской цивилизации. Широкомыслящие ученые присоединяют также тамильские и японские народы», - говорит Каксин.

Как отметил филолог, этот форум проводится с целью - затронуть саму проблему. «Многим молодым людям, наверное, не совсем очевидна связь многих народов, составляющих алтайскую цивилизацию. Поэтому нужно дать информацию о том, что есть такое явление, как исход многих народов из одного центра. Вторая задача – дать некий политический импульс разных стран, которые образовались на этой территории на уровне государственных и общественных структур», - сказал он.

«Проведение таких мероприятий также будет укреплять не только историко-культурной, но и экономической и политической связей. Говоря об отношениях межгосударственных, далее мыслиться совершенно чуткое взаимодействие государств по всем линиям, установления общения народов на уровне экономического, торгового, культурного и гуманитарного взаимодействия. Также создание общих информационных пространств», - заявил он.

Профессор подчеркнул, есть задача поспособствовать улучшению связей. Сейчас век информации и есть некоторый недостаток непосредственного общения между представителями разных государств. «Поэтому, если удается наладить в какой-то сфере общение между людьми на уровне трудовых коллективов, общественных организаций и разных других субъектов взаимодействия, это очень важно», - заключил он.

В Бишкеке проходит форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий