• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Проведен мониторинг деятельности подразделений МВД, ГСБЭП и органов прокуратуры в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Проведен мониторинг деятельности территориальных подразделений МВД, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) и органов прокуратуры по городу Бишкек, сообщает Отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как отмечается, в связи с участившимся обращениями и информационными письмами в адрес президента КР Сооронбая Жээнбекова и экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебно-правовой реформы, относительно резкого увеличения нагрузки следственных органов, ухудшения качества расследования и нарушения сроков следствия по материалам досудебного производства, 1 октября 2019 года указанной экспертной рабочей группой и под руководством заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Санжара Исабаева проведен мониторинг деятельности территориальных подразделений МВД, ГСБЭП и органов прокуратуры по городу Бишкек.

Экспертной рабочей группой изучен и проведен анализ работы Единого реестра преступлений и проступков, а также нагрузки следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов в свете введения в действие нового уголовного законодательства, а также работы надзорных органов в данном направлении.

В ходе мониторинга также изучена текущая работа органов внутренних дел, службы по борьбе с экономическими преступлениями и органов прокуратуры по правоприменению новых кодексов и законов. Обсуждены проблемы в данном направлении, возникающие в ходе практической работы, а также заслушаны мнения и предложения практических сотрудников. Кроме этого, проведен мониторинг работы указанных органов по оснащению соответствующих сотрудников техническими средствами, необходимых при производстве следственных действий.

По результатам мониторинга экспертной рабочей группой начата работа по подготовке анализа деятельности правоохранительных органов в указанном направлении, разработке рекомендаций по ее улучшению и механизмов оптимизации их работы.

Комментарии

Оставить комментарий