• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Процессы сотрудничества в Центральной Азии получают признание в ООН – европейский эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Процессы сотрудничества между странами Центральной Азии, куда входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, получают признании в ООН. Об этом говорится в статье известного аналитика Пьера Эммануэля Томанна на европейском информационно-аналитическом портале eurocontinent.eu.

Статья посвящена принятию Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе».

Документ направлен на то, чтобы получить от международного сообщества поддержку нового процесса сотрудничества стран Центральной Азии для сохранения мира и стабильности в регионе и совместного духовного и культурного наследия, - пишет эксперт. – Пункт, что «современные угрозы требуют более тесного и скоординированного взаимодействия также подтверждает важность взаимодействия с участием региональных и международных организаций в данном направлении» отражает сильное геополитическое измерение процесса сотрудничества, набирающего обороты в Центральной Азии.

Европейский политолог считает, что для стран региона содействие обеспечению стабильности в Афганистане также имеет первостепенное значение. Резолюция поддерживает усилия, предпринимаемые вышеупомянутыми государствами, в целях содействия мирному процессу и социально-экономическому развитию в Афганистане, участие последнего в региональных политических и экономических процессах, подчеркивает важность Кабульского процесса как основного форума и инструмента реализации мирной инициативы по Афганистану.

По мнению эксперта, принятие Генассамблеей ООН резолюции также является шагом на пути к укреплению, как двусторонних отношений, так и взаимодействия стран региона с такими международными организациями, как ЕС, НАТО, ОБСЕ, ШОС и СНГ при координирующей роли ООН.

«Таким образом, идет движение к достижению стабильности по принципу «неделимости безопасности» на Евразийском континенте с более стабильным обеспечением баланса интересов», - говорится в статье.

Аналитик обращает внимание на то, что взаимодействие – это непрерывный процесс, в ходе которого приходится решать множество проблем, направленных на обеспечение достойного будущего. «Вот почему эта инициатива нуждается в активной поддержке со стороны европейских государств и ЕС, поскольку она соответствует европейским интересам», - подчеркивает эксперт.

«Эта инициатива вполне может стать новой моделью стабильности и мира в Евразии, - пишет П.-Э.Томанн. - Цель заключается в том, чтобы сделать Центральноазиатские страны более влиятельными и процветающими. Будущие транспортные, экономические и энергетические коридоры предлагают новый горизонт для Европы на Востоке».

Комментарии

Оставить комментарий