• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Простой способ привить ребенку любое качество

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

У любого человека есть природное свойство подражать другим. Благодаря этому свойству человек становится обучаемым. И именно это свойство мы можем удачно использовать для развития лучших качеств в ребёнке.

Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram постом о том, как это сделать.

Например, со слов автора, если вы хотите привить ребенку любовь к чтению, как можно чаще сами читайте на глазах у ребенка.

«Чем более сложный навык вы хотите привить ребёнку путём подражания, тем больше надо привлечь внимание к этому. Так, девочка сразу может перенять привычку мамы краситься, если мама это делает на ее глазах. Но вот чтоб у ребёнка появилось желание заботиться о других, надо привлечь его внимание. Не навязывать, а вызвать интерес, а за интересом последует запрос», - сказала Силина.

Например:

К приходу папы мама готовит специальный напиток. Пусть это будет чай с особыми добавками, приготовленный в каком-то японском ритуале. Сам по себе ритуал – процесс странноватый и наблюдая за ним у ребёнка появляется интерес – что это такое. На этот вопрос мама не сразу отвечает:

— Подожди немного, маме надо закончить этот ритуал в сосредоточении.

У ребёнка это вызывает ещё больший интерес и он уже с нетерпением ждёт, когда мама сможет объяснить.

Мама немного тянет время, наполняет свой ритуал особыми спецэффектами. А при завершении как ни в чем ни бывало начинает заниматься своими делами.

Тут ребёнок напоминает «Мама, ты обещала рассказать, что это ты делала».

И только тогда мама объясняет, что готовила специальный напиток для папы, который должен восполнить его силы после тяжёлого рабочего дня.

И вот так, раз за разом, привлекая интерес и внимания ребёнка к процессу заботы о других членах семьи, мы учим и его заботиться о других.

И такой же принцип можно применять для привития любых качеств ребёнку.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий