• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Прошло очередное заседание Межведкомиссии по координации вопросов развития туризма

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Алтынай Омурбековой прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по координации вопросов развития туризма.

В ходе заседания были подведены итоги туристического сезона 2018 года и презентована концепция развития Государственного предприятия «Кыргыз туризм», сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«В 2018 году доля туризма в ВВП составила 4,99 %. Из стран дальнего и ближнего зарубежья нашу страну посетило 6 946,5 тысяч человек. Поступления налоговых платежей в бюджет республики от туристической деятельности составили 107 млн. 54,9 тыс. сомов»», - сообщила Омурбекова.

Вместе с тем она отметила, что перед правительством страны стоит задача сделать туризм одной из ключевых бюджетообразующих отраслей экономики, которая будет содействовать региональному развитию, улучшению социально-экономического положения местного населения.

«Если говорить о проблемах отечественного туризма, то основными можно назвать следующие: недостаточная развитость инфраструктуры туристических и рекреационных зон, недостаточное наличие прямых авиамаршрутов, связывающих нашу страну с основными туристическими рынками, несоответствие международным стандартам уровня сервиса в аэропортах, как местного, так и международного значения (процедуры по обслуживанию пассажиров в аэропорту, большие очереди, задержка багажа, услуги такси), недостаточный объем государственных капитальных вложений в туристическую инфраструктуру», - сказала Омурбекова.

Вице-премьер-министр констатировала, что сегодня одним из приоритетов является совершенствование инфраструктуры.

«Необходимо вдоль трасс предусмотреть придорожные кафе, кемпинги и отели, которые будут отвечать стандартам качества и санитарно-эпидемиологическим нормам. Вопрос как сделать туристический бизнес выгодным, а республику привлекательной для иностранных туристов, должен стать одним из приоритетных в нашей работе. Известно, что воздушный транспорт для туристов является более предпочтительным видом передвижения. Следовательно, необходимо развивать сеть авиалиний и современные аэропорты. Вместе с тем, сфера туризма должна быть экологически ориентированной и развиваться с учетом актуальных экологических требований», - отметила она.

В заключение вице-премьер-министр отметила, что для решения поставленных задач необходимы совместные усилия государственных органов, органов местного самоуправления, а также бизнес-сообщества.

«Одновременно с этим должна идти работа по брендированию регионов, в каждом из которых должна быть разработана своя программа развития туристической сферы. В каждой области должен быть закреплен представитель Государственного предприятия «Кыргыз туризм», который в тесном сотрудничестве с представителями на местах будет продвигать потенциал того или иного региона», - констатировала вице-премьер-министр.

По итогам заседания принят План мероприятий по подготовке и проведению летнего туристического сезона 2019 года, дан ряд конкретных поручений соответствующим органам по эффективной реализации данного Плана.

Комментарии

Оставить комментарий