• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ПРООН в КР может помочь улучшить систему раннего реагирования межэтнических конфликтов и развития МСУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Бахтияр Салиев встретился с постоянным представителем ПРООН в КР Луизой Чемберлен, сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече стороны обсудили текущее состояние межэтнических отношений, положение различных этносов в стране, работы общественных приемных и Мониторингового центра при ГАМСУМО, а также сотрудничество в разработке новой Концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны», который предусматривает интеграцию граждан страны в единую политическую общность при сохранении и развитии этнической, языковой, культурной самобытности представителей различных этносов.

В ходе встречи Салиев рассказал о проводимой деятельности работе Госагентства, его целях и задачах, роли в укреплении и развитии межэтнических отношений в Кыргызстане, принятых национальных документах, в которых отражены ближайшие, среднесрочные и долгосрочные меры по профилактике межэтнических конфликтов, а также их текущей реализации. Кроме того, информировал о текущем состоянии местного самоуправления в республике стране и разрабатываемом проекте Кодекса о местном самоуправлении.

«Кыргызстан является полиэтническим государством, в котором проживают представители более 100 различных этнических сообществ, доля которых составляет 27% населения Кыргызстана страны. Сегодня межэтнические отношения в Кыргызской Республике выходят на новый уровень развития, основные направления этнической политики государства будут отражены в разрабатываемой новой Концепции по гражданской интеграции.

ГАМСУМО с 2014 года тесно сотрудничало с Программой мир и развитие ПРООН в КР в рамках проекта по миростроительству «Повышение потенциала органов местного самоуправления в миростроительстве. Достигнутыми результатами в рамках реализации проекта являются стали: мониторинговый центр ГАМСУМО как часть системы мониторинга раннего реагирования и предотвращения межэтнических конфликтов, анализа и исследований межэтнических конфликтов и потенциальных социальных напряженностей, созданные в целях поддержки деятельности Госагентства», – сказал Салиев.

В ходе встречи директор ГАМСУМО подчеркнул, что «Принятый в 2013 г. Концепция единства народа и межэтнических отношений на 2013-2017 гг. стала первым стратегическим документом этнической политики государства. В рамках Концепции проведены ряд мероприятий на общереспубликанском и местном уровнях по укреплению единства народа, в результате которых были достигнуты положительные результаты».

В свою очередь Луиз Чемберлен отметила, что задачи и роли ГАМСУМО действительно важно и существенно именно вопросах решения межэтнических конфликтов, а также развития местного самоуправления.

По итогам встречи достигнута договоренность о возможности оказания помощи в рамках поддержать устойчивость системы раннего реагирования и предупреждения межэтнических конфликтов и оказать содействие в разработке проекта Кодекса о местном самоуправлении.

Комментарии

Оставить комментарий