• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Прокуратура Бакай-Аты возвратила в госсобственность более 10 га земли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Кабар/. В рамках работы по выявлению и возврату незаконно выданных земельных участков прокуратурой Бакай-Атинского района Таласской области установлена незаконная приватизация земельных участков.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, ответственными лицами Бакай-Атинской сельской управы вопреки интересам государства в нарушение норм земельного законодательства гражданам незаконно предоставлены в частную собственность под строительство индивидуального жилищного строения земельные участки (пастбища) общей площадью 10,02 га, тогда как, согласно нормам земельного законодательства, пастбища находятся в исключительной собственности государства.

На основании постановлений Бакай-Атинской сельской управы районным госрегистром выданы соответствующие государственные акты о праве частной собственности на вышеуказанные земельные участки.

Прокуратурой района материалы по данным фактам в отношении ответственных лиц сельской управы и районного госрегистра зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статей 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного Кодекса КР и начаты досудебные производства.

Следует отметить, что в целях возвращения государству незаконно предоставленных земельных участков (пастбищ), прокуратурой района внесены исковые заявления в суд, по результатам рассмотрения которых иски удовлетворены полностью и незаконно предоставленные земли общей площадью 10,02 га возвращены на баланс государства.

Комментарии

Оставить комментарий