• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Проходит выездной семинар по обсуждению проекта Кодекса КР о местном самоуправлении – ГАМСУМО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.20 /Кабар/. В этнографическом комплексе “Супара-Чункурчак” проходит выездной семинар по обсуждению проекта Кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении, организованный ГАМСУМО при поддержке ПРООН.

Как сообщили в пресс-службе ГАМСУМОЮ, идея разработки кодекса озвучена Президентом Кыргызской Республики Жээнбековым С.Ш. во время его выступления на форуме «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию» в феврале 2019 года.

Разработка и принятие Кодекса позволит защитить принципы организации местного самоуправления, также позволит нормативно-правовым актам местного самоуправления быть в приоритете перед нормами отраслевых законов в вопросах об МСУ.

Кодекс разрабатывается межведомственной рабочей группой, образованной Правительством и возглавляемой Первым вице-премьер-министром Кыргызской Республики.

К 21 мая 2020 года был подготовлен первый вариант Кодекса. Затем с вынужденными перерывами, связанными с пандемией, проект Кодекса постатейно обсуждался и дорабатывался экспертной группой.

Несмотря на это, остались без четкого ответа или неразрешенными ещё много принципиальных вопросов, на которые организаторы желают получить ответ на данном семинаре. На семинаре принимают участие руководители и специалисты Министерства юстиции, Государственной кадровой службы, Союза МСУ КР, НИСИ КР, ИПР, проектов “Успешный аймак” ЮСАИД, “Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс”, “Улучшение услуг на местном уровне”, независимые эксперты, специализирующиеся в сфере местного самоуправления.

Необходимо отметить, подобный акт принят только в Республике Грузия.

Комментарии

Оставить комментарий