• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Произведения именитых художников Кыргызстана представят в Бишкеке в виде скульптур

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. В Бишкеке презентуют уникальный проект, который поможет слабовидящим гражданам сблизиться с искусством через тактильные скульптуры. Об этом сообщили в фонде «Сорос-Кыргызстан».

Мероприятие пройдет 22 декабря в Кыргызском национальном музее искусств имени Гапара Айтиева.

Основной целью проекта является обеспечение незрячим доступа к искусству и развитие их коммуникационных навыков с использованием тактильных скульптур из гипоаллергенного пластика.

Талантливые скульпторы, в числе которых Эмиль Турдалиев, Тамила Маматова и Чынтемир Жакшылык уулу, воплотили в жизнь тактильные скульптуры, вдохновленные произведениями известных художников Кыргызстана.

В результате кропотливого труда были созданы тактильные скульптуры по произведениям известных художников Кыргызстана: Ласло Месарош, Тургунбая Садыкова, Виктора Шестопала, Заура Хабибулина, Муратбека Джумалиева и Аскара Турумбекова.

«Мы уверены, что проект будет способствовать процессу эстетического воспитания и художественного образования слепых и слабовидящих. Знакомство с искусством тактильных скульптур в музее будет способствовать процессам социально-психологической адаптации и инклюзии незрячих людей в общество средствами культуры и искусства», — говорит руководитель проекта Алмакан Найзабекова

Важной частью проекта стал видеоролик «Чувствовать кончиками пальцев», созданный известным режиссером Талантом Акынбековым. Для улучшения восприятия в аудиогиды были введены аудиодискрипции (тифлокомментарии), что призвано обеспечить незрячим полноту впечатления и глубину восприятия при ознакомлении с тактильными скульптурами самостоятельно.

Тифлопедагог Республиканской школы для слабовидящих и незрячих Николай Мешечко оказал помощь в создании буклетов, брошюр и этикеток с использованием шрифта Брайля.

По словам авторов проекта, рабочая команда готова расширить проект в Республиканской школе для слабовидящих и незрячих, предлагая мастер-классы и создавая документальный фильм.

Комментарии

Оставить комментарий