• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Программа «Победа» кандидата в президенты КР Женишбека Байгуттиева

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.20. /Кабар/. Программа «Победа» кандидата в президенты КР Байгуттиева Женишбека Сейтбековича.

Уважаемые кыргызстанцы, уважаемые друзья

Я кандидат в Президенты Кыргызской Республики Байгуттиев Женишбек Сейтбекович.

За шесть лет Президентства я, и только я, решу основные вопросы развития страны. Такие как:

Наполню бюджет страны со 137 до 500 млрд сомов и создам основу для его дальнейшего роста (целевой показатель 1 трлн сомов при текущем курсе). Ежегодный рост ВВП будет не менее 9-10 процентов. ВВП к 2027 году достигнет 20 млрд долларов США.

Увеличу зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия в четыре раза и более: причем в два раза за счет искоренения коррупции и воровства в кратчайшие сроки, остальное за счет роста экономики. Создам все условия для развития человеческого капитала в стране. Образование, здравоохранение, наука, культура будут развиваться в опережающем темпе.

За шесть лет введу в строй 180-200 фабрик и заводов (не считая частных внутренних инвестиций). Для определения и выбора видов промышленного производства мы создадим институт анализа цепочек добавленной стоимости. Это перерабатывающие предприятия, кластеры легкой промышленности, заводы бытовой техники, нефтехимия и НПЗ, военно-промышленный комплекс совместно с Россией, машиностроение, фабрики будущего: промышленный интернет вещей (IIoT), аддитивные технологии (3D-печать), робототехника, big data, технология «цифрового двойника», искусственный интеллект, блокчейн.

Мы совместно с Россией построим ГЭС Камбар-Ата-1 и Верхне-Нарынский каскад ГЭС, доведем до проектной мощности ГЭС Камбар-Ата-2.

Разработка месторождений будет теперь только в интересах населения страны. При этом увеличим долю регионов в доходах от разработки месторождений. Запретим передачу месторождений в уплату внешнего долга. Это касается месторождения Жетим-Тоо.

Доведем долю инвестиций до 35 процентов к ВВП, что составит 2,5 млрд долларов США в 2021 году и 7 млрд. долларов США к 2027 году. Создадим новые рабочие места с достойной оплатой не менее 30 тысяч в год с доведением до 90 тысяч в год к 2027 году. В обозримом будущем перестанем экспортировать трудовые ресурсы. Мигранты начнут возвращаться домой!

Далее нарастим темпы строительства жилья с 800 тысяч кв.м в 2019 году до 3 млн. квадратных метров в год через пять лет (целевой показатель 5,2 млн кв.м жилья в год). Из них социальное жилье составит не менее 1 млн кв.м в год.

Создадим современную инфраструктуру: транспортную, воднохозяйственную, инженерную, социальную. Это дороги, тротуары, больницы, поликлиники, детсады, школы, вузы и многое другое

Поставим задачу НацБанку, институтам развития обеспечить доступное кредитование приоритетных секторов экономики.

В концепции безопасности страны особой роли будет удостоены и решены вопросы урегулированности границ с соседними странами, экологии, повышения потенциала государственных институтов, борьбы с преступностью, экономической безопасности.

Кроме того решим вопросы социальной справедливости на селе: с выделением земель и предоставлением с/х земель в аренду, обеспечением чистой питьевой и поливной водой, помощью в сбыте сельхозпродукции по рыночным ценам, развитием инфраструктуры села. Будут созданы все необходимые условия для животноводства и растениеводства.

Еще будет дальнейшая интеграция в рамках ЕАЭС, решение вопросов мигрантов, устранение барьеров и беспрепятственный доступ к рынкам, опережающее развитие производственных мощностей. Особые отношения с Россией.

Регионы и Бишкек станут самодостаточными. Для этого мы готовы расщепить главный налог страны – НДС. Бишкек станет инвестиционными вратами.

Да и главное: внешний долг Китаю будет закрыт.

Мы станем сильной, самодостаточной, развитой страной, устремленной в будущее! Меня будут помнить и чтить потомки, как честного Президента, приведшего Кыргызстан к успеху. Работать буду неустанно, с вдохновением. С Вами и для Вас, Байгуттиев Женишбек Сейтбекович!

Материал опубликован на бесплатной основе согласно п. 18 ст.22 конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша»

Комментарии

Оставить комментарий