• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Профилактика гайморита: соблюдайте гигиену полости рта и носа

Здоровье 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья советуют соблюдать 6 правил, чтобы не заболеть гайморитом. Профилактика любой болезни стоит дешевле, чем лечение и избавит вас от болей и дискомфорта.

Гайморит — воспаление верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Это очень серьезное заболевание, которое трудно лечить и иногда приходится прибегать к хирургическим вмешательствам. Поэтому лучшим способом избавиться от этой болезни – профилактика.

Кто часто подвержен гаймориту:

- Люди, часто страдающие простудными заболеваниями;
- Человек, имеющий искривление носовой перегородки;

Аллергические реакции, связанные с воспалением придаточных пазух носа и как следствие снижение иммунитета, все это являются предпосылками к высокой вероятности заболевания гайморитом.

Чтобы не болеть гайморитом, необходимо соблюдать следующие правила профилактики:

Правило 1: Одевайтесь по сезону

Чаще у людей есть риск заболеть гайморитом или получить обострение этой болезни в осенне-зимний период. Это время, когда начинает резко понижаться температура воздуха, а влажность увеличивается. Поэтому в холодное время года, необходимо одеваться соответственно теплее. Иначе, как известно, первый шаг к развитию заболевания - переохлаждения.

Правило 2: Массажируйте пазухи носа

Как только начинаете чувствовать первые признаки недомогания, помассируйте нос, с использованием горчичного масла или любого другого жира, чтоб слизь не собиралась в носовых ходах. Образование слизи ухудшает вентиляцию пазух и способствует развитию болезнетворных микробов. А кровь, поступающая к носовым пазухам во время массажа, устраняет образование слизи и ее накопление. Масло или жир оказывает согревающее действие.

Правило 3: Дышите правильно

Существует прямая связь между дыханием и здоровьем. Но большинство людей дышат неправильно, считая, что организм саморегулирует этот процесс, и в этом они заблуждаются. Вот самая простая дыхательная гимнастика, способствующая улучшению аэрации пазух: закройте одну половину носа пальцем и сделайте сильный вдох свободной половиной носа, выдыхайте через рот. Затем закройте другую половину носа и действуйте по аналогии, и так для каждой половины носа 8 раз. Делайте такое упражнение не менее 6 раз в сутки при комнатной температуре.

Правило 4: Промывайте нос

Одно из самых важных профилактических мероприятий заключается в постоянном очищении носа от слизи и содержание его в чистоте. Очищение проводиться по мере образования слизи простым высмаркиванием и промыванием теплой водой. Также рекомендуется промывание морской солью разбавленной в воде, но можно воспользоваться и обычной поваренной солью. Для этого вам понадобится 250 грамм воды, половина чайной ложки соли и четверть чайной ложки соды. Температура раствора должна комнатной. Для промывание носа используется небольшая спринцовка или шприц. Желательно проводить утром и вечером. После процедуры нос надо высморкать.

Данный способ очищения носа имеет очень важное значение для поддержания слизистой носа в «боеспособном» состоянии и является важной процедурой гигиены носа.

Правило 5: Лечите простудные заболевания

Нередко гайморит выступает как следствие недолеченного ринита. Первоначально в этом случае происходит инфекционное заболевание, появляется насморк, что снижает способность вентиляции гайморовых пазух и скоплению в них слизи, а как следствие создаётся идеальная среда для размножения бактерий. И на фоне снижения иммунитета после недолеченного ринита — организм уже не в состоянии справляться с внешней угрозой. Бактерии активно размножаются, и в пазухах образуется воспалительная жидкость или гной – это и есть сам гайморит.

Правило 6: Проявляйте заботу о зубах

Немногие знают, но гайморит часто бывает следствием воспаления десен или больных зубов. Не забывайте постоянно и правильно чистить зубы, обращаться к врачу за своевременным лечением, ополаскивать полость рта после еды. Прекрасно подойдут отвары лекарственных трав: ромашки, зверобоя, эвкалипта, шалфея.

Комментарии

  • Ольга

    Ольга 2 years ago

    Мой муж страдал долго гайморитом, пока ему не выписали таблетки Циннабсин. И хочу сказать, что недуг они помогли побороть и очень даже успешно. Препарат обладает стойким противовоспалительным эффектом. А с наступлением холодов, муж начал принимать его в качестве профилактики.

Оставить комментарий