• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Профильный комитет ЖК одобрил во II чтении учреждение ордена «Чынгыз Айтматов»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект о внесении изменений в закон КР «О государственных наградах и почетных званиях в Кыргызской Республике» во втором чтении.

Законопроект направлен на сохранение наследия и увековечивания памяти Чынгыза Айтматова, популяризации кыргызской литературы, искусства и культуры на международном уровне. Так, законопроектом предусматривается учреждение ордена «Чынгыз Айтматов», которым будут награждаться граждане Кыргызстана за выдающиеся достижения в области литературы, кинематографии и других искусств, а также в развитии и продвижения их на международном уровне. Отмечено, что данным орденом могут награждаться иностранные граждане за продвижение идей гуманизма, укрепления мира и духовного развития человечества.

В ходе обсуждения данного законопроекта депутаты Таабалды Тиллаев и Жыргалбек Турускулов предложили пересмотреть обозначенную в законопроекте иерархию орденов. Один из инициаторов законопроекта, депутат Аида Касымалиева выразила согласие с озвученными предложениями депутатов.

Комментарии

Оставить комментарий