• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Профессор МГУ: «Чингиз Айтматов – художник планетарного мышления»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

III Международный Иссык-кульский форум «Чынгыз Айтматов и вызовы современности», посвященный 90-летию великого писателя, продолжается на берегу жемчужины Кыргызстана. Обсудить жизнь, творчество и саму личность гения приехали ученые, историки, филологи и мыслители с разных стран мира. Посвященный 90-летию Айтматова форум стал уникальной площадкой для обсуждения видения писателя в этом мире, важности человеческих ценностей, идеи сохранения природы и ее важности в жизни простого гражданина.

Доктор филологических наук, профессор Московского Государственного Университета им. М.Ломоносова Николай Ананстасьев рассказал в интервью «Кабар» о своем любимом произведении Айтматова, форуме и планетарном мышлении писателя.

- Расскажите, почему Вы выбрали именно эту тему для доклада - «Чингиз Айтматов – художник планетарного мышления».

- Дело в том, что он ярко начал свою творческую деятельность повестями «Первый учитель», «Джамиля», «Прощай Гульсары». Это все было чистое, нежное и лирическое слово и даже Орогон, француз, который понимает толк в любви, сказал, что никогда не читал свежей повести о любви, как «Джамиля». А вот начиная с повести «Белый пароход» и особенно с романа «И дольше века длится день» Айтматов вступил на другую территорию. Он остался здесь, живет здесь и сейчас, в его словах слышится кыргыз и казах наших времен. Но вместе с тем это люди на все времена. И путь Айтматова в литературе, это путь прорыва к неким пространствам, которые превышают и расширяют мир кыргызских людей, мир Тянь-Шаня. Это прорыв к планетарным далям.

- Ваше любимое произведение Айтматова?

- Да, есть. Я думаю, это «Белый пароход». Как мне кажется, он как художник наиболее органичным образом сумел сочетать пространства мифа, здешние времени и времена всеобщие.

- Что Вы скажете об идее продолжить Иссык-кульский форум Айтматова?

- Идея, конечно же, хорошая. Но надо понимать, что такие форумы это разговор не о художественном мире Айтматова, а его действительно важной, заслуживающей всякого уважения, тревоге и судьбах мира. Мы действительно находимся в ситуации тревожной. Гораздо тревожней, как мне кажется, нежели в те времена, 20-30 лет, когда он повторял их.

Идея Иссык-кульского форума, как площадки, на которой собираются художники, ученые просветители и интеллектуалы, дает возможность осмыслить происходящее и донести ее до тех, кто делает политику.

Беседовала Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий