• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Проект «Таза коом» направлен на развитие каждого гражданина – Сапар Исаков

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Проект «Таза коом» направлен на развитие каждого гражданина. Об этом на презентации портала электронных услуг portal.tazakoom.kg сообщил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

Он отметил, что президент Кыргызстана впервые год назад поднял эту тему и сообщил о программе «Таза коом».

«Спустя год мы хотим показать первые результаты наших услуг. Как известно, в мире произошла четвертая индустриальная революция. Если несколько лет назад на мировых биржах были крупные горнодобывающие компании, то сегодня там такие корпорации, как Фейсбук и Майкросфот. Меняется время, если государство не будет применять эти технологии, то развития страны не может быть. И самое главное - проект «Тазак коом» направлен на развитие каждого гражданина», - сказал глава правительства.

Исаков сообщил, что таким образом люди будут тратить меньше времени на сбор справок. Также программа рассчитана на предупреждение коррупции, исключая контакт между госорганами гражданами.

«Мы хотим довести проект до конца и хотим показать серьезность настроя», - сказал он.

Премьер-министр рассказал, как пользоваться порталом электронных услуг. Он на своем примере показал, как выполнить ввод и выбрать необходимую услугу.

«По всем услугам срок ожидания максимум 18 рабочих дней. На портале можно получить услуги по получению паспорта, регистрации брака, регистрации адреса (бюро находок и справка с места жительства), услуги транспорта, недвижимость», - добавил он и подчеркнул, что граждане, проживающие за границей, могут таким же образом, то есть через портал, получить паспорт.

Комментарии

Оставить комментарий