• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Проект «Таза-Коом» будет поддержан ЕБРР — Минэкономики КР

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июля /Кабар/. Министр экономики КР, управляющий в ЕБРР от Кыргызстана Арзыбек Кожошев 11 июля встретился с первым заместителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филиппом Беннетом.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, встреча состоялась 11 июля в рамках визита Кожошева в Швейцарию, где он принял участие в форуме «Содействие в Торговле 2017», проводимого под эгидой Всемирной Торговой Организации.

В ходе встречи министр Кожошев обозначил вклад ЕБРР в социально-экономическое развитие Кыргызстана, и отметил, что с 1993 года значение ЕБРР, как катализатора инвестиций, был огромен. По словам министра, Банк на данный момент реализовал 153 проектов на общую сумму порядка 700 млн. евро. При этом доля частного сектора занимает 69% от общего портфеля.

Также министр поблагодарил ЕБРР за поддержку в проведении Международного форума высокого уровня «Таза Коом» и внес предложение принять активное участие в данном проекте.

Вице-президент ЕБРР выразил заинтересованность и предложил поддержать данный проект в части улучшения доступа частного сектора к государственным услугам путем:

- электронификации систем регистрации юридических лиц;
- автоматизации системы нотариального заверения;
- системы патентирования;
- электронной регистрации юридических прав и правовых отношений.

Также министр экономики КР внес предложение в участии ЕБРР о создании Трастового фонда «Таза Коом», который будет служить финансовой платформой реализации Инициативы автоматизации государственных услуг.

В свою очередь, вице-президент Беннет выразил заинтересованность в детальном изучении данного вопроса.

Комментарии

Оставить комментарий