• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Проект «Развитие систем питьевого водоснабжения, водоотведения и улучшенния санитарии» реализован на 70%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Государственное агентство водных ресурсов в рамках программы «Развитие систем питьевого водоснабжения, водоотведения и улучшенния санитарии» планирует обеспечить 822 села чистой питьевой водой. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Государственного агентства водных ресурсов КР Сайпидин Момунов.

С его слов, в настоящее время 70% поставленных задач выполнено, оставшиеся Агентство выполнит к 2024 году.

«На данном этапе чистой питьевой водой обеспечивают исключительно те местности, в которых отсутствует система водоснабжения или же она устарела»,- сказал он.

Кроме того, замглавы ведомства отметил, что в рамках данных задач были привлечены инвестиционные средства от международных доноров.

Так, были составлены договора со следующими международными донорами:

- Всемирный банк, на сумму более 71 млн долларов. Врамках данного соглашения будет проведена вода в 33 селах Ошской области, в Чуйской области – 41 село и 17 сел Иссык-Кульской области;

- Исламский банк развития и Саудовский фонд развития на сумму 83 млн долларов. В рамках данного соглашения будет проведена вода в 25 селах Джалал-Абадской области, 44 - в Баткенской области и 17 – в Таласской области;

- Азиатский банк развития на сумму более 32 млн долларов. В рамках данного соглашения будет проведена вода в 31 сельской местности Нарынской области.

«Общая сумма средств, вложенных в проект, составила 187 млн долларов. На сегодняшний день благодаря вышеуказанным средствам мы обеспечили чистой питьевой водой 201 село»,- указал Момунов.

Вместе с этим он добавил, что также при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Евросоюза и Швейцарской конфедерации планируется обеспечить чистой питьевой водой отдельные участки 20 городов.

«Сумма привлечённых инвестиций составила порядка 192 млн евро. В настоящее время работы уже закончены в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Нарын, Талас и Кант. Также до конца года работы будут окончены в городах Баткен, Сулюкта и Кербен»,- поделился замглавы Госагентства.

Вдобавок, по его данным, агентство ведет переговоры по привлечению инвестиций из Китая на сумму 100 млн долларов для обеспечения 247 сел чистой водой и Евразийским фондом стабилизации и развития на сумму 48 млн долларов, которые охватят 35 сел республики.

Комментарии

Оставить комментарий