• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Проект по улучшению быстрой установки диагноза туберкулеза получил хорошие отзывы — HOPE

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 июня /Кабар/. Программа по улучшению быстрой установки диагноза туберкулеза получил хорошие отзывы, сообщили в Проекте HOPE в Кыргызстане.

Как отмечается, в Кыргызстане с начала текущего года стартовал инновационный проект, который направлен на улучшение процедур быстрой установки диагноза и своевременного начала лечения больных туберкулезом.

Проект реализуется Филиалом Фонда здравоохранения Проект ХОУП-Люди-Людям (Project HOPE) в Кыргызстане совместно с Министерством здравоохранения, и Государственным департаментом профилактики инфекционных заболеваний и эпидемического надзора КР.

В качестве пилотного был выбран Сокулукский район Чуйской области. В рамках проекта осуществляются мероприятия, направленные на улучшение менеджмента, процедур и алгоритмов сбора мокроты, хранения и своевременной транспортировки, биологических образцов от организаций здравоохранения ПМСП (ГСВ/ФАП) в лабораторную сеть. А это, в свою очередь, имеет большое значение для быстрой установки диагноза и своевременного начала лечения больных туберкулезом, а также для эпидемического благополучия региона.

Уникальность проекта заключается в использовании современных технологий, и взаимодействии медицинского и немедицинского персонала. Система транспортировки позволяет улучшить доступ к лабораторной диагностике, значительно сократить сроки установки диагноза и начала лечения туберкулеза, усиливает инфекционный контроль в процессе транспортировки образцов мокроты, а также позволяет сократить финансовые расходы пациентов. Успешное и эффективное применение разработанной системы транспортировки позволит внедрить ее по всему Кыргызстану.

Комментарии

Оставить комментарий