• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Проект «Конкурентное предприятие» поможет создать 19 тыс новых рабочих мест и увеличить объем продаж на $39 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Кабар/. В Кыргызстане запускают пятилетний проект «Конкурентное предприятие», бюджет которого составляет 22,7 млн. долларов. В ходе предстоящих пяти лет, в рамках проекта планируется создать 19 тыс. новых рабочих мест и увеличить объем продаж предприятий малого и среднего бизнеса на 39 млн долларов.

Проект запускается Агентство США по международному развитию (USAID). В церемонии открытия, состоявшейся в Бишкеке, приняли участие торага Жогорку Кенеш Дастан Джумабеков, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев, статс-секретарь Министерства экономики Айдин Шаршеев и Директор миссии USAID в КР Гэри Линден.

В Кыргызстане вклад частных предприятий в ВВП составляет 75%. Потенциально эти предприятия являются одним из основных источников экономического развития. Однако организация их деятельности и динамика роста все еще оставляют желать лучшего, что является результатом целого ряда факторов, включая дефицит квалифицированной рабочей силы и нехватку капиталовложений, сообщили в Посольстве КР в РФ.

Через содействие предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), проект USAID «Конкурентное предприятие» будет стимулировать инклюзивный экономический рост в Кыргызстане, задаваемый рыночными механизмами. В ходе предстоящих пяти лет, в рамках проекта планируется создать 19 тыс. новых рабочих мест и увеличить объем продаж предприятий малого и среднего бизнеса на 39 млн долларов. Кроме того, перед проектом стоит задача привлечь 17 млн долларов США в виде займов, выдаваемых финансовыми учреждениями предприятиям МСБ, которые обладают реальным потенциалом для развития.

«Мы знаем, что эти решения работают, так как USAID и наши партнёры уже успешно используют их по всей республике в сельском хозяйстве, швейной промышленности и туризме», - отметил Гэри Линден в своей приветственной речи.

Основное внимание проекта будет направлено на отрасли экономики с большим потенциалом для роста и создания новых рабочих мест: сельское хозяйство и производство. Помимо этого, проект планирует инвестировать в отрасли, привлекательные для женщин и молодежи – туризм и информационные технологии. Для наращивания потенциала и со-финансирования новых малых и средних предприятий, создаваемых и управляемых женщинами и молодежью, будет запущены программы помощи и грантовой поддержки.

Проект будет работать во всех областях страны, направляя основные усилия на регионы с высоким уровнем безработицы и трудовой миграции.

«Я очень рад, что данный проект совпадает с целями инициативы президента Сооронбая Шариповича по развитию регионов. Деятельность таких проектов в стране является дополнительной поддержкой нашему государству, а также вкладом в развитие нашей экономики, регионов и народа», - отметил торага Дастан Жумабеков во время своего выступления.

Комментарии

Оставить комментарий