• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Продолжается прием заявок на участие в МКФ «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.17. /Кабар/. Продолжается прием заявок на участие в VII международном кинофестивале стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов».

Кинофестиваль пройдет с 12 по 15 декабря в Бишкеке. Кинофорум ставит своей главной задачей культурный диалог между странами, сохранение их культурной самобытности, объединение усилий в борьбе с безнравственностью и укрепление культурных связей.

На сегодня поступило около 200 фильмов. Прием заявок начался в апреле 2017 и продолжится до 1 ноября. В фестивале могут принимать участие игровые, документальные и анимационные фильмы с хронометражем не более 30 минут.

Кинофестиваль посвящается памяти выдающейся личности Чингиза Айтматова и приурочен ко дню его рождения.

Фестиваль состоит из двух конкурсных программ - международная и национальная. В международной будут участвовать 15 картин, то есть по одной от каждой страны. Для национальной программы будут отобраны также 15 кыргызских короткометражных картин. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы и специальные показы от приглашенных гостей.

Состав жюри будет представлен ведущими кинокритиками, киноведами и продюсерами стран СНГ. По результатам кинофестиваля будут вручены денежные призы в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».

Призовой фонд составляет 500 тысяч сомов. Фестиваль пройдет в столичном кинотеатре «Манас».

В этом году кинофестиваль пройдет при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Фестиваль организовывается общественным фондом «Айтыш», департаментом кинематографии КР и союзом кинематографистов Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий