• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Проблема с куриными яйцами в РФ. ЕАК освободил продукт от уплаты ввозной таможенной пошлины

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении куриных яиц (код 0407 21 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС).

Как сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии, льгота будет предоставляться c 1 января по 30 июня 2024 года для объема поставок до 1,2 млрд штук в Российскую Федерацию.

«Поставки из дальнего зарубежья не осуществлялись с 2020 года, что было связано с высоким уровнем самообеспеченности. Однако сейчас на фоне увеличения потребительского спроса и снижения производства из-за эпизоотической ситуации мы наблюдаем заметное подорожание яиц», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Временная тарифная льгота, по его словам, позволит обеспечить поставки по сопоставимой с отечественным производством стоимости, в частности, из Турции и Ирана.

«Мера носит краткосрочный характер и поможет сдержать рост потребительских цен на социально значимую продукцию в зимний и весенний период, а также избежать возможного возникновения дефицита», – выразил уверенность Андрей Слепнев.

Напомним, куриные яйца в РФ с начала года подорожали на 46%, еженедельные темпы роста пока не замедляются: плюс 4,55% с 5 по 11 декабря. Президент РФ Владимир Путин, отвечая в четверг на вопрос о ситуации с ценой на яйцо и мясо кур, объяснил рост цен тем, что увеличился спрос, а производство не выросло, а также вовремя не был открыт импорт. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев накануне выразил надежду, что после Нового года цены на куриное яйцо в РФ начнут снижаться.

Комментарии

Оставить комментарий