• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Призыв к терроризму, похищение человека и разбой – в новом УПК расширили возможность примирения сторон

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В предлагаемой редакции Уголовно-процессуального кодекса (УПК) расширили возможность по примирению сторон. Об этом на круглом столе «О новой редакции Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов КР и кодексов об Административных правонарушениях», а также «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс» сообщила эксперт ОФ «Стратегические решения» Ирина Летова.

По ее словам, в частности, предлагается возможность примирения сторон за такие преступления, как доведение до самоубийства, истязание, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, нарушение установленного законом порядка проведения трансплантации органов или тканей человека, а равно незаконная торговля ими, незаконное прерывание беременности, незаконное похищение человека, торговля людьми, подмена ребенка, незаконное проведенное опытов на человеке, вовлечение в занятие проституцией, незаконное лишение свободы, принудительное использование труда (рабский труд), принуждение к вступлению в фактические брачные отношения, принуждение лица к вступлению в брак, нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов.

Кроме того, к примирению сторон отнесли вывоз несовершеннолетних в зону вооруженных конфликтов или военных действий на территории иностранного государства, незаконное задержание и заключение под стражу, разбой, легализация (отмывание) нелегальных доходов, рейдерство, публичные призывы к террористической деятельности, угон или захват судна, создание и финансирование экстремистской организации и ряд других.

В действующем УПК написано, что примирение сторон стало возможным по всем менее тяжким преступлениям. Также по действующему кодеку примирение было возможно только по определенным менее тяжким преступлениям (был определен 21 состав преступления).

Комментарии

Оставить комментарий