• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Родители, из религиозных соображений не пускавшие детей в школу, привлечены к ответственности – ГП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В регионах выявляются факты незаконного ограничения детей в доступе к образованию со стороны родителей. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал начальник отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей Аслан Атабиев.

По его словам, 26 января 2018 года прокуратурой Иссык-Кульского района возбуждено уголовное дело в отношении супругов А.Ж. и А.Б. по признакам преступлений, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса КР (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которые являясь сторонниками одного из запрещенных в республике религиозно-экстремистских течений. Как отмечается, он сознательно лишали своих несовершеннолетних детей (дочерей) Ж.М. 2001 года рождения и Ж..Г. 2006 года рождения права на получение общего обязательного образования.

Приговором Иссык-Кульского районного суда от 02.04.2018 года супруги А.Ж. и А.Б. признаны виновными по ст.ст.161, 338 УК КР, назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в колонии поселения.

Другой пример, 12 марта 2018 года прокуратурой Ала-Букинского района в адрес руководства районного отдела образования внесено представление об устранении нарушений закона, выразившиеся в непринятии мер работниками учебного заведения (школа №14 Ала-Букинского района) по привлечению к учебному процессу трех учеников Т.М. 2006 года рождения Т.Ф. 2009 года рождения Т.Х.2010 года рождения, не посещавших школу в течение 20 дней.

Данные ученики не посещали занятия по запрету отца Т.Б., являющегося последователем одного из запрещенных в Кыргызстане религиозных движений.

Комментарии

Оставить комментарий