• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Приток немецких инвестиций в Казахстан превысил $4 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19 /Кабар/. Германия является одной из приоритетных стран, представляющих экспортный интерес в долгосрочной перспективе для Казахстана, заявили агентству "Тренд" в министерстве иностранных дел Казахстана.

Как сказал источник в министерстве, на данный момент Германия уже входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана.

"Торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются динамикой стабильного укрепления и поиска новых возможностей взаимодействия на федеральном и региональном уровнях", - сказали в министерстве.

Также, по словам источника, согласно казахстанским статистическим данным, объем товарооборота между странами за 2018 год составил 2,1 млрд. долларов США, в том числе 0,5 млрд. долларов пришлись на экспорт, а 1,6 млрд. долларов составил импорт.

В свою очередь приток инвестиций из Германии в Казахстан за период с 2005 по 2018 годы составил 4,4 млрд. долларов, отметил источник.

Также ключевую роль в укреплении двустороннего сотрудничества между странами играют такие совместные институты и инициативы, как Межправительственная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, Казахстано-германский деловой совет по стратегическому сотрудничеству и Берлинский евразийский клуб, сообщили в министерстве.

"Динамично развивается сотрудничество в области транспортной логистики, где транспортировка грузов контейнерными поездами из Китая в Европу через Казахстан увеличилась почти в пять раз за последние два года", - сообщил источник.

Комментарии

Оставить комментарий