• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Приспособить отрасль к изменениям – общенациональная задача» - эксперт ФАО

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Изменение климата – это не просто глобальный вызов. Сегодня с его последствиями сталкивается практически каждый из нас. Но как происходящие на нашей планете процессы отражаются на сельском хозяйстве? На этот и другие вопросы отвечает Национальный координатор проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» в Кыргызстане, эксперт по сельскому хозяйству и управлению водными ресурсами, кандидат технических наук, доцент Матраим Жусупов.

- Можно ли говорить о том, что происходящее изменение климата оказывает свое воздействие на сельское хозяйство Кыргызстана?

¬- Изменение климата, и в первую очередь глобальное потепление, безусловно, уже влияют на сельское хозяйство всей Центральной Азии и Кыргызстана в том числе. Собственно, ведение сельского хозяйства в наших климатических условиях всегда считалось риском. Но в ближайшие годы, как утверждают климатологи, в горных регионах изменение климата может привести к не предсказуемым последствиям. Особенно если учесть, что в последние три десятка лет отрицательные климатические явления происходят в регионе в четыре раза чаще. Вот одна цифра, которая заставляет задуматься: к 2100 году ежегодный ущерб сельскому хозяйству республики от климатических экстремальных явлений может составить более 3,5 млрд. сомов.
И потому задача перед страной стоит серьезная: обеспечение продовольственной безопасности. Население Кыргызстана увеличивается на 15% каждые десять лет. Значит, с каждым годом нам придется наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Для этого потребуется больше воды. И, если в ближайшие годы планируется увеличение жизненно важных водных ресурсов с нынешних 48 млрд. куб. м до 55 млрд. куб. м, то после 2030 года, как утверждают международные эксперты, прогнозируется постепенное их уменьшение.В первую очередь из-за таяния ледников. У нас в стране - 8208 ледников и в среднем они уменьшаются от 0,2% до 1% в год.
Есть и другие негативные факторы. Исследования, проведенные Институтом водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики показывают, что плодородие пахотных земель будет неизменно снижаться, а территории пустынь и полупустынь расширяться - с 15% (в 2000 году) до 23,3%-49,7% (в 2100 году). Это приведет к снижению урожайности пшеницы, сахарной свеклы и плодовых культур в Чуйской области, пшеницы и ячменя - в Таласской и ряда культур в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.
На сегодняшний день у нас более 10 млн. гектаров сельскохозяйственных земель, из них почти 90% - пастбища. Изменение климата может привести к засухам, что грозит серьезной деградацией пастбищ. Наиболее засушливыми считаются районы западного Иссык-Куля и Кочкорская долина, где засухи могут длиться круглый год. Они значительно снижают урожайность в богарном земледелии, а в некоторые годы интенсивные, длительные засухи могут нанести серьезный ущерб и многолетним видам растений, затрудняя обеспечение животных кормами. Засухи уже наблюдались в 2012-ом и в 2014-ом годах и привели к печальным последствиям. Резкий рост цен на сухие корма привел к значительной убыли поголовья скота. Больше всего тогда пострадали хозяйства юга страны. Экстремальные условия оставили глубокий след и нанесли огромные убытки сотням семей.
Повышение температуры воздуха может иметь еще ряд неприятных последствий: создание благоприятных условий для вредителей сельскохозяйственных культур, а также повышение уровня заболеваемости домашнего скота. Существует еще один риск - риск появления совершенно новых видов вредителей и болезней растений и животных, нетипичных для нашего региона
Нельзя забывать о том, что сельское хозяйство также подвержено возрастающему воздействию опасных природных процессов и явлений, обусловленных изменением климата. Это риск увеличения геофизических катастроф - оползней, прорывов горных озер, наводнений, угроза лесных и степных пожаров, эрозия почв, весенние и осенние заморозки, обильные снегопады.

- Что, по-вашему, нужно предпринимать в ближайшее время для изменения ситуации?

- Наша общенациональная задача – максимально приспособить отрасль к изменениям и меняющимся условиям. Мы уже сейчас должны готовиться и предпринимать действенные превентивные адаптационные меры. В первую очередь следует развивать метеорологическую службу страны, активно внедрять спутниковые методы агрометеопрогнозирования и картирования, а также передовые климатоустойчивые технологии. К ним мы относим борьбу с наводнениями, выращивание засухоустойчивых сортов сельхозкультур, восстановление деградированных земель, внедрение капельных систем орошения.

- Какие задачи в связи с этими процессами будет решать региональный проект в Кыргызстане?

- Наш проект призван, прежде всего, повышать потенциал национальных партнеров, правительственных структур республики. Если конкретнее, то наша цель – реализация на практике технологий интегрированного управления природными ресурсами Кыргызстана, внедрение современных методов адаптации сельского хозяйства к изменениям климата.

Мы помогаем правительственным структурам в разработке, обновлении стратегий и корректировки планов действий в области комплексного управления природными ресурсами и устойчивого землепользования.

Хотелось бы особо отметить разработку, обзор и обновление национальной политики, стратегий и руководств. В области борьбы с засухой были проведены анализ и оценка национальной политики, институциональных рамок по использованию элементов интегрированного управления природными ресурсами. Проект оказывает помощь тем правительственным структурам, которые работают с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием.

Проведена также базовая оценка системы раннего предупреждения, управления рисками стихийных бедствий, связанных с изменением климата, и агрометеоуслуг в Кыргызстане.

По региональному компоненту проекта предусмотрен обмен опытом в области внедрения новых инструментов.
Мы постоянно ведем интенсивный диалог. Нами были организованы региональные тренинги и обмен опытом в области оценки баланса CO2 в подсекторах сельского хозяйства EX-ACT; эффективности использования воды AquaCrop; оценки устойчивости агроэкосистем SHARP; разработки карт уязвимости к засухе с использованием инструментов ФАО (Collect Earth, Google Earth Engine и ASIS – с/х практики по адаптации к изменению климата).
Мы тесно сотрудничаем со специалистами в правительственных структурах. Они, в свою очередь, передают знания специалистам в правительственных, неправительственных, образовательных, научно-исследовательских и фермерских организациях.
Как я уже сказал, в Кыргызстане основным сельскохозяйственным направлением является животноводство. Для его развития большое значение имеют пастбища, поэтому основной упор в проекте делается на внедрение устойчивых подходов по управлению пастбищами.

- Почему пилотным районом был выбран именно Кочкорский район Нарынской области?

- В этих краях засухи могут длиться круглый год. К тому же Кочкорский район расположен в головной части большого бассейна реки Чу, то есть в зоне формирования речного стока. А в Кыргызстане, как известно, треть орошаемых территорий находится в Чуйской области, а основным источником воды для ирригации является река Чу.
В работе проекта участвует известный общественный фонд «Кемп Ала-Тоо», который имеет большой опыт в области управления природными ресурсами. Но самое главное, в фонде - неравнодушные люди. Им небезралично то, что сегодня происходит на родной земле. Они осознали, что изменения климата добрались и до нас.
Мы провели оценку устойчивости фермеров пилотной территории к изменению климата при помощи инструмента ФАО -SHARP, провели совместную оценку риска изменения климата в районе и обсудили результаты этих исследований с фермерами в Кочкорском районе.

- С какими сложностями сталкиваются фермеры в Кыргызстане в настоящее время, и как проект может способствовать разрешению этих проблем?

- После земельно-аграрной реформы кыргызские фермеры получили с/х земли в частную собственность. Сегодня в стране более 350 тысяч фермерских хозяйств. И основная проблема заключается в том, что земли недостаточно. При этом средний размер пашни в крестьянском (фермерском) хозяйстве в стране составляет 2,7 га, в том числе поливной пашни 1,9 га. Наибольший средний размер пахотных земель у фермеров Чуйской области – по 4,9 га (из них орошаемой 3,5 га.), наименьший – у фермеров Джалалабадской области – 1,3 га (из них орошаемой 0,8 га).

То есть земельные наделы небольшие, поэтому нашим фермерам нелегко выдерживать конкуренцию в период глобализации рынков, в том числе продовольственных, где идет конкуренция по качеству и объемам поставок.

Выше мы говорили о том, что сельхозсектор Кыргызстана находится в высокой зависимости от природных и климатических явлений: благоприятные годы чередуются неурожайными, вызванными засухами, заморозками, обильными осадками и другими природными явлениями, которые приводят к неурожаям. Поэтому будем помогать и способствовать уменьшению рисков от этих проблем.

Нельзя забывать и о том, что в республике в ряде районов разрушены ирригационная инфраструктура, каналы, сооружения водораспределения.

Поэтому сегодня проект готовит фермеров к этим изменившимся условиям за счет внедрения эффективных ресурсосберегающих, эффективных водосберегающих технологий, внедрения засухоустойчивых культур, которые, в свою очередь, будут обеспечивать высокую урожайность.

Проект будет также способствовать внедрению новых агротехнологий для обеспечения наших фермеров устойчивым навыкам землепользования в условиях изменения климата и засухи.

В стране необходимо совершенствовать законодательную базу и стратегию адаптации к изменениям климата. Также нужно привлекать больше инвестиций.

Мы намерены помогать разрабатывать не только научно-обоснованные планы управления пастбищами, но и технологии поинтегрированному управлению природными ресурсами - агролесоводству (миндаль/фисташки/саксаул), капельному орошению, облесению склонов, растениеводству под пластиковым покрытием, органическому сельскому хозяйству; севообороту культур с многолетними культурами, производству травосмесей. Будут проведены мероприятия по водосберегающим технологиям для фермеров, которые заняты орошаемым земледелием.

- Сельское хозяйство – сектор, требующий глубочайших знаний, а в настоящее время – и навыков применения на практике новейших цифровых технологий. Каким образом проект будет содействовать расширению цифровизации сельского хозяйства в Кыргызстане?

- В Кыргызстане 40 районов и 453 айыльных аймаков, и каждый имеет свои особенности. Многие заселенные территории находятся в предгорных зонах, а это риски. В зависимости от погодных условий фермерам приходится менять сроки посевов, количество поливов и зачастую они руководствуются старыми народными методами. Но принятые прежде режимы орошения неэффективны в нынешней ситуации. Действующие ирригационные системы когда-то были спроектированы и построены для обширных полей. Фрагментация земельных наделов обусловила разный видовой состав выращиваемых культур на маленьких площадях, что требует различных режимов полива. В результате система водораспределения усложнилась многократно. В таких условиях невозможно обеспечить проектируемую урожайность сельхозкультур, и соответственно, вложенные инвестиции в ирригацию не будут эффективными. Поэтому сейчас требуется внедрение новых технологий (таких, как CROPWAT) с программным обеспечением, автоматическими агрометеостанциями для дистанционной передачи агроклиматических и других данных.

В рамках проекта был проведен анализ и оценка состояния гидрометеорологической и агрометеорологической служб и разработаны рекомендации, которые будут базовыми при принятии решений нашими правительственными структурами.

Проектом предусмотрено использование космических и спутниковых технологий - Collect Earth, инструмент Saiku, LDN и ASIS. Наши специалисты освоили эти новые технологии, провели национальные тренинги и обучили фермеров пользоваться этими знаниями. Проект поддерживает цифровизацию карт зеплепользования по стране.

Недавно к нам обратились специалисты из государственного инстутута «Кыргызгипрозем» по вопросу цифровизации имеющихся карт. Карты находятся в архиве в единственном экземпляре и, чтобы обеспечить картами землепользования айыльные аймаки, необходимо их перевести из аналоговой в цифровую версию. В цифровой версии можно будет вносить происходящие изменения, отмечать зоны засухии вносить уточнения в эти карты с помощью новейших спутниковых технологий.

Но это не все. Мы активно сотрудничаем со специалистами организации «Кыргызгидромет», планируем обмен опытом агрометеорологических служб Турции и других стран Центральной Азии, включая Кыргызстан. Работа продолжается.

Материал подготовлен совметсно с представительством ФАО в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий