• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Приносим свои глубокие извинения – глава Госслужбы КР обратился по госканалу к жителям Якутии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Глава Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов извинился перед народом по госканалу республики Якутии. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, он сегодня официально встретился с мэром города Якутск Сарданой Авксентьевой, которая сообщила ему о том, что решит все вопросы, касающиеся безопасности мигрантов из КР. После он дал интервью государственному каналу республики, где попросил извинения и обратился к народу Якутии.

В обращении Токтоболотова говорится:

«Уважаемые жители Якутии! События последних дней вызвали большую озабоченность всего кыргызского народа и общественное осуждение кощунственного преступления, совершенного нашим соотечественником.

От всего кыргызского народа приносим свои искренние и глубокие извинения потерпевшей, ее семье и всем жителям города Якутска и Якутии в целом.

Массовое осуждение и порицание вами данного преступления является показателем глубоких нравственных устоев общества, высоких норм морали и человеколюбия!

Главной задачей таких общественных порицаний, прежде всего, является выражение своего отношения к такого рода преступлениям, а также воспитание подрастающего поколения в духе высокой нравственности и гуманности!

Вместе с тем, отмечаем, что важно проводить грань между настоящими преступниками, совершившими это преступление, и простыми людьми, которые честно трудятся на этой благословенной земле, чтят традиции, обычаи, соблюдают и уважают законы Российской Федерации! В любой стране за совершенное преступление несут ответственность только лица, совершившие их!

В связи с чем убедительно призываем вас все разногласия решать строго в рамках правового поля. Мы уверены, что правоохранительные органы Республики Саха Якутия проведут всестороннее и объективное расследование и виновные лица понесут справедливое наказание!

Учитывая глубокую философию якутского народа, которая ориентирована на созидание и проявление великодушия, просим якутский народ принять наши искренние извинения и найти силы к продолжению нашей многовековой дружбы, истоки которой восходят к нашей древней истории и несут в себе жизнеутверждающую философию добра, благородных помыслов и устремление в светлое будущее!

Вместе с тем, Государственная служба миграции при правительстве КР призывает всех соотечественников, находящихся в Якутии, неукоснительно соблюдать законы, свято чтить и уважать нравственные ценности, традиции и обычаи страны пребывания!».

Как сообщалось, 17 марта уроженец Кыргызстана в Якутске похитил и изнасиловал местную жительницу. Ей удалось сбежать. Обвиняемый был задержан и помещен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека).

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, жители провели массовые выступления против мигрантов.

Глава Якутии призвал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить в республике борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов.

Комментарии

Оставить комментарий