• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Принят План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан на 2019-2025 годы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Кабар/. Правительством Кыргызстана принят План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан КР на 2019-2025 годы. Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

План принят во исполнение Закона КР «О пожилых гражданах в КР» в целях улучшения качества жизни и повышения социальной защищенности пожилых граждан.

Для реализации поставленных Планом мероприятий определено четыре приоритетных направления:
– равенство и не дискриминация. Меры по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении пожилых граждан;
– профилактика и укрепление здоровья, повышение доступа пожилых граждан к качественным медицинским услугам через совершенствование системы охраны здоровья и продвижение активного долголетия;
– обеспечение благополучия на всех этапах жизненного цикла пожилых граждан. Сокращение уровня бедности среди пожилых граждан;
– обеспечение доступности пожилых граждан к государственным и муниципальным услугам путем развития рынка социальных услуг и расширения форм поддержки, в том числе не государственного сектора.

В рамках реализации Плана мероприятий планируется проведение глубокого анализа медико-демографических показателей заболеваемости и смертности населения пожилого возраста по категориям 60-74 лет, 75-89 лет, 90 лет и выше.

Проведение исследований по геронтологии и гериатрии, популяризация потенциала и достижений этих направлений медицины для продления активного долголетия пожилых граждан, предусмотренных Планом мероприятий, будет способствовать совершенствованию процесса подготовки медицинских работников, повышению квалификаций врачей всех специальностей по вопросам геронтологии и гериатрии, а также по формированию системных мер, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания пожилых граждан, профилактику и укрепление их здоровья, повышению продолжительности жизни и активного долголетия.

Разработка критериев нуждаемости пожилых граждан в представлении социальных услуг, проведение в регионах республики регулярного мониторинга деятельности организаций социального обслуживания, создание новых форм социального обслуживания, таких как «приемная семья», «патронажная служба», открытие реабилитационных центров на местном уровне и центров дневного пребывания, школ здоровья, хосписов для пожилых граждан будут направлены на повышение качества социальных услуг.

Создание медико-санитарной передвижной службы с участием специалистов узкого профиля для обслуживания пожилых граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных районах республики, предусмотренной Планом мероприятий, совершенствование кадрового потенциала социальных работников системы социального обслуживания будет способствовать доступности социальных услуг для каждого из нуждающихся пожилых граждан.

Кроме того, Планом мероприятий предусматривается внедрение механизмов наставничества на предприятиях и учреждениях для передачи опыта пожилых граждан молодому поколению. Это обеспечит доступ пожилых граждан к информационным и образовательным ресурсам, будет стимулировать занятости среди людей старшего поколения, а также формировать культуру добровольческой деятельности в формате диалога между поколениями и совместной деятельности.

Для обеспечения досуга пожилых граждан планируется систематически проводить фестиваль «Активное долголетие», организовать творческие коллективы, волонтерское движение и группы самопомощи среди пожилых граждан. Данные меры планируется реализовать в рамках государственного социального заказа.

Реализация Плана мероприятий будет в целом способствовать вовлечению пожилых граждан в общественную жизнь страны, их социальной интеграции, активному и качественному образу жизни.

Комментарии

Оставить комментарий