• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Применение к тарифам на электроэнергию повышающих коэффициентов соответствует законодательству – Минэнерго КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.90.21. /Кабар/. Применение к тарифам на электроэнергию повышающих коэффициентов соответствует законодательству, заявили в пресс-службе Министерства энергетики и промышленности КР.

По ее данным, при разработке проекта новой Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы (ССТП), Министерством проводился анализ цен на продукцию энергоемких промышленных потребителей (цемент, металл, золото, водочная продукция). Анализ показал, что несмотря на неизменность тарифов на электроэнергию, на протяжении последних лет цены на указанную продукцию ежегодно растут. Вместе с тем растет и дефицит денежных средств в энергетическом секторе, а для сохранения надежности электроснабжения энергоемких потребителей необходимы дополнительные затраты, которые и предлагается компенсировать за счет ввода повышающих коэффициентов.

При корректировке тарифа на повышающий коэффициент общий тариф для данных категорий потребителей составит 5,04 сом/кВтч (без учета налогов). Предлагаемый тариф 5,04 сом/кВтч соответствует фактической стоимости выработки электроэнергии на ТЭЦ г. Бишкек за 2020 год с учетом ее доставки до потребителя (стоимость выработки на ТЭЦ 340,3 тыйын + стоимость передачи 27,4 тыйын + стоимость распределения 50,1 тыйын + стоимость потерь 58,3 тыйын) с учетом корректировки на уровень фактической инфляции за 2020 год в размере 6,3 %.

Для предприятий по производству цементной продукции размер повышающего коэффициента составит 1,3 или тариф на электрическую энергию составит 3,28 сом за 1 кВтч (без учета налогов), что соответствует вышеуказанной стоимости выработки электроэнергии на ТЭЦ г. Бишкек.

«Применение к тарифам на электроэнергию повышающих коэффициентов соответствует законодательству КР. Так, для «Кумтор Оперейтинг Компани» с начала деятельности применяется повышающий коэффициент 1,3 к максимальному тарифу для конечных потребителей. В соответствии с Законом «О возобновляемых источниках энергии» (ВИЭ) для производителей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, предусматривается повышающий коэффициент к максимальному тарифу на электроэнергию для конечного потребителя. Также, согласно действующей ССТП на 2020-2022 годы, утвержденной постановлением Правительства КР от 27 марта 2020 года № 188, субъекты майнинга (криптовалюта) выделены в отдельную группу с применением повышающего коэффициента к тарифу для конечных потребителей в размере 1,3.

Таким образом, проект ССТП на 2021-2025 годы отвечает требованиям законодательства Кыргызской Республики и разработан в соответствии с установленными нормами с соблюдением всех процедур», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий