• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Применение админресурсов и пыток. Итоги проверки аппарата омбудсмена ИВС и ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сотрудники аппарата омбудсмена КР выявили ряд грубейших нарушений прав человека, допущенных руководством и представителями правоохранительных органов в местах лишения свободы в Бишкеке.

Согласно их данным, в преддверии президентских выборов специалистами аппарата было установлено, что 26 граждан Кыргызстана длительный срок находились в изоляторе временного содержания ГУВД Бишкека и не переводились в СИЗО-1 по причине отказа руководства следственного изолятора. Отказ в переводе был обоснован отсутствием оригиналов паспортов и биометрических данных у всех 26 граждан.

Как отмечают в ведомстве, некоторые из граждан содержатся в ИВС с августа текущего года, в то время как по законодательным нормам пребывать там можно не более 48 часов.

«Данный факт приравнивается к пыткам и является нарушениям норм законодательства, так как граждане должны находиться в ИВС не более 48 часов. Здесь усматривается халатность и бездействие органов прокуратуры четырех районов и некоторых следователей УВД районов Бишкека, хотя руководство ИВС ГУВД неоднократно официальным письмом уведомляло представителей прокуратуры всех районов», – сообщил завотделом аппарата омбудсмена КР Альберт Колопов.

Кроме того, представители Акыйкатчы полагают, что требование биометрических данных и оригиналов паспортов – это применение административного ресурса перед выборами президента страны.

Институт Омбудсмена обращает внимание органов прокуратуры и ГСИН на данные нарушения и просит незамедлительно перевести подследственных из ИВС ГУВД в СИЗО-1, как того требуют нормы законодательства Кыргызстана, а также привлечь к ответственности виновных в этих нарушениях.

Комментарии

Оставить комментарий