• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Прием документов на регистрацию кандидатов в президенты начнется 15 июня - ЦИК

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. По закону с 15 июня начнется прием документов для регистрации кандидатов в президенты. Об этом агентству «Кабар» сообщил член Центрально избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов Кайрат Осмоналиев.

По его словам, регистрация кандидатом начинается за 4 месяца до выборов. «Президентские выборы уже назначены на 15 октября 2017 года. И соответственно мы отталкиваемся от этой даты. По закону, депутаты парламента, крайний срок завтра, должны объявить о выборах. Но, если они этого не сделают, то в любом случае дата голосования автоматически считается назначенной. И ЦИК в течение трех календарных дней делает объявление. С момента этого объявления мы начинаем принимать документы для регистрации кандидатов. Регистрация будет идти до 31 августа, то есть за 45 дней до выборов», - пояснил он.

Член ЦИК отметил, что для того, чтобы стать кандидатов в президенту гражданину необходимо собрать 30 тыс подписей в поддержку. Также предоставить сертификат от Кыргызтеста на знание госязыка. Помимо этого, он должен прожить в Кыргызстане не менее 15 лет.

«Кстати, после приема документов, мы начинаем их проверять. Если кандидат занимает должность, к примеру, премьер-министр, то он с момента регистрации себя как кандидата временно приостанавливает свою деятельность», - добавил Осмоналиев.

Отметим, что сегодня комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел вопрос об объявлении выборов.

Комментарии

Оставить комментарий