• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

При стрельбе в университете в Праге погибли 14 человек

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. Жертвами стрельбы в Карловом университете в Праге, по уточненным данным, стали 14 человек, 25 ранены, 10 из них в тяжелом состоянии, сообщил журналистам в четверг глава полиции Чехии Мартин Вондрашек.

«Хотел бы еще уточнить число погибших и раненых. На данный момент могу подтвердить 14 жертв этого ужасного преступления и 25 раненых, из них 10 человек в тяжелом состоянии», - сказал Вондрашек.

Суббота, 23 декабря, объявлена в Чехии днем траура.

Стрельба в университете

В четверг 24-летний студент философского факультета Карлова университета в Праге Давид К. открыл стрельбу из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях, а также по людям, проходившим в это время под окнами университета на площади Яна Палаха.

По данным полиции, Давид К. тщательно готовил свою акцию, взяв примеры из-за рубежа, и хладнокровно реализовал ее. Затем он покончил жизнь самоубийством.

Как сообщает издание Seznam Správy, убийца имел разрешения на владение несколькими видами оружия. При стрельбе он использовал самозарядную винтовку ZEV 308 Win AR10, калибра 7,62. В течение 5 минут он произвел минимум 13 выстрелов, причем не только внутрь помещений, но и по проходившим по площади людям.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий