• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Таджикистан с апреля увеличит объемы экспорта электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18 /Кабар/. Таджикистан увеличит объем экспорта электроэнергии в Афганистан с апреля месяца. По данным энергетического сектора страны, в настоящее время объем перетока электроэнергии на ту строну Пянджа является незначительным и составляет всего 543 тыс. кВт/ч в сутки, сообщает агентство "Авеста".

По данным источника, с увеличением проточности воды на реке Вахш и подъема уровня водохранилища Нурекской ГЭС, появится возможность увеличить производство электроэнергии для полного удовлетворения внутренней потребности и экспорта излишек в соседние страны, в том числе Афганистан, который до конца прошлого года оставался основным крупным импортером таджикской электроэнергии.

В текущем году, как ожидается, объем экспорта таджикской электроэнергии увеличится в связи с началом его экспорта в Узбекистан.

По данным источника, Таджикистан в текущем году планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан на 200 млн. кВт/ч.

По данным энергосектора страны, Таджикистан в прошлом году экспортировал в Афганистан 1 млрд. 304 млн. кВт/ч электроэнергии. Согласно договоренностям в текущем году этот показатель планируется увеличить до 1,5 млрд. кВт/ч.

В 2017 году Таджикистан экспортировал электроэнергию в соседний Афганистан по цене 4,081 цента за один кВт/ч. По соглашению, подписанному ранее между энергетическими ведомствами двух стран, стоимость таджикской электроэнергии для Афганистана ежегодно увеличивается на 3%. Срок действия данного соглашения по тарифам действует до 2029 года.

Сумма экспорта электроэнергии в соседний Афганистан в прошлом году составила $52,3 млн.

Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода сообщил, что экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан, в основном осуществляется с начала апреля до конца сентября. Объем экспорта составляет 300 МВт. Таджикистан может увеличить экспорт электроэнергии в соседнюю страну в летний сезон, однако афганская сторона не потребляет больше этого показателя.

«Таджикская электроэнергия, в основном потребляется провинцией Пули Хумри и Кабулом. Зимой, с одобрения правительства республики, экспорт осуществляется в объеме 50 МВт в провинцию Кундуз, хотя афганская сторона просила увеличить этот показатель в указанный период», отметил тогда глава Минэнерго.

Таджикистан в 2016 году экспортировал электроэнергию в объеме свыше 1,3 млрд. кВт/ч. Электроэнергия, в основном экспортировалась в Афганистан. На ту сторону Пянджа экспортировано 92,8% от общего объема экспорта электроэнергии.

Ранее сообщалось о договоренности по вопросу экспорта таджикской электроэнергии в Узбекистан. Речь идет об экспорте электроэнергии в объеме до 1,5 млрд. кВт/ч. Однако, подробные детали сделки, в том числе касающиеся сроков начала поставок и стоимости не раскрываются.

Комментарии

Оставить комментарий