• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президенты стран ЦА и Назарбаев поздравили Жапарова и народ Кыргызстана с Ноорузом

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.21 /Кабар/. Президенты стран Центральной Азии и первый президент Казахстана Н.Назарбаев поздравили президента КР Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Нооруз, сообщили в аппарате президента. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Так, в поздравительном послании президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева говорится:

«Олицетворяя собой высокие нравственные идеалы, этот благословенный праздник весны побуждает к духовному обновлению, созиданию и гармонии. Он наполняет наши сердца теплом, радостью, счастьем и надеждой на светлое будущее.

Наурыз, как наше общее великое достояние, играет важную роль в укреплении уз дружбы, братства и добрососедства народов Казахстана и Кыргызстана, способствует углублению стратегического партнерства двух государств».

Касым-Жомарт Токаев пожелал Садыру Жапарову больших успехов во всех добрых начинаниях во имя прогресса и устойчивого развития страны, а братскому народу Кыргызстана - благоденствия и процветания.

Также кыргызстанцев и главу КР поздравил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Данный бесценный период, с радостью празднуемый народами наших стран и воспевающий наши древние и вечные ценности, дорог и ценен олицетворением таких общечеловеческих достоинств, как гармония и взаимное согласие.

В этой связи хочу особо подчеркнуть, что Ваш первый государственный визит в нашу страну, плодотворный диалог между нами, а также открытые и продуктивные переговоры, состоявшиеся накануне этого очаровательного праздника, произвели на меня большое впечатление.

В этом смысле не будет преувеличением сказать, что значение и содержание Навруза олицетворяют сосуществование наших народов в гармонии и единстве, плечом к плечу поддерживающих друг друга в любые времена испытаний как родные братья», — говорится в поздравлении президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиеев пожелал Садыру Жапарову долгих лет жизни, здоровья, счастья и огромных успехов в ответственной государственной деятельности, а дружескому кыргызскому народу - мира, благополучия и дальнейшего процветания.

В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что ценное наследие предков — древний праздник Навруз, сегодня является символом весны, оживления природы, дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения, начала созидательных дел и добрых намерений для миллионов людей в различных уголках Земли.

«Уверен, что отношения взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами с опорой на вечные традиции благословенного Навруза и впредь будут неуклонно развиваться в русле расширения и углубления, обогащаясь новым смыслом и содержанием», — говорится в поздравлении лидера Таджикистана.

Эмомали Рахмон пожелал Садыру Жапарову здоровья, счастья и новых успехов, а народу Кыргызстана — мира, благополучия и процветания.

В поздравительной телеграмме президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова говорится: «Новруз байрам, признанный как неотъемлемая часть богатого культурного наследия всего человечества, символизирует собой возрождение природы, торжество жизни и красоту весны. Вобравший в себя традиции взаимоуважения, миролюбия и добрососедства этот светлый праздник имеет особое значение в укреплении единства и дружбы между народами».

Также народ и президента Кыргызстана поздравил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Пусть Наурыз, являющийся началом светлой жизни, принесет добро и благополучие нашим братским народам, связанным общей судьбой и историей.

Уверен, что взаимовыгодные, всесторонние отношения между Кыргызстаном и Казахстаном, основанные на общих духовных ценностях и дружбе, а также стратегическом партнерстве, будут интенсивно развиваться», — отмечается в поздравлении Назарбаева.

Он пожелал Садыру Жапарову крепкого здоровья, больших успехов на высоком и ответственном посту, а братскому кыргызскому народу - мира и процветания.

Комментарии

Оставить комментарий