• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Молодые активисты рассказали президенту о «больном месте» сельского хозяйства КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось открытие Республиканского конгресса молодежи Кыргызстана. Президент Сооронбай Жээнбеков принимает участие в официальной части мероприятия.

Молодые активисты и инициативные бизнесмены рассказали участникам площадки, успешно реализованные проекты и поделились проблемами, которые пришлось решать вместе со своей командой.

Тилек Токтогазиев выступил первым, представив презентацию об инновациях в аграрной отрасли.

По его словам, он вместе с единомышленниками начал проект «Зеленое хозяйство» в целях поднятия уровня сельского хозяйства страны и продвижения продукции Кыргызстана на экспорт путем инновационных методов.

Он отметил, что с самого начала идея пережила крах и большие потери, что общий их объем составил 15 млн сомов.

«Но мы не стали сдаваться. Мы выезжали в зарубежные страны с развитой аграрной отраслью и перенимали их опыт. Затем мы все увиденное привезли в свои села», - указал Токтогазиев.

На сегодня проект «Зеленое хозяйство» реализуется 200 идейными активистами, которые помогают фермерам освоить тепличное выращивание овощей и фруктов, а также интенсивное садоводство.

«Несмотря на достигнутые успехи, проблем в сельскохозяйственной отрасли еще много. И одним из основных является контрафактные удобрения низкого качества. Они не дают должного эффекта и могут даже навредить почве. Поэтому мы предлагаем решить эту проблему путем сотрудничества с проверенными европейскими компаниями», - добавил Токтогазиев.

При этом он подчеркнул, что европейские бизнесмены заинтересованы в развитии сельского хозяйства Кыргызстана и видят в этом деле большие перспективы, но их отталкивают бюрократические процессы и сложности входа в местный рынок своим проектом.

Кроме этого, Токтогазиев упомянул, что кыргызстанским фермерам пора думать о брендинге своей продукции для того, чтобы быть привлекательными для экспорта в другие страны.

Республиканский конгресс молодежи Кыргызстана проходит в Государственной резиденции «Ала-Арча». Мероприятие приурочено ко Дню молодежи. В нем принимают участие представители активных и инициативных групп со всех регионов страны. Конгресс собрал свыше 140 делегатов.

Дискуссии вокруг правительственной программы «Развитие молодежной политики на 2017-2020 гг.» продлятся в течение двух дней и разделены на пять блоков. На открытии конгресса будут показаны презентации лучших молодежных проектов и ожидается выступление президента.

Далее руководство Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при ПКР расскажет о работе по реализации названной выше программы, а после участники направятся во Дворец спорта имени Каба уулу Кожомкула для проведения пленарных дискуссий и работы в группах.

Комментарии

Оставить комментарий