• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков выступил на саммите СВМДА в Душанбе

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.19. /Кабар/. «Вместе мы сможем добиться решения стоящих перед нами вызовов по сохранению мира и безопасности», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 июня, выступая на заседании Пятого Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в г. Душанбе, Таджикистан.

Глава государства отметил, что Кыргызская Республика твердо придерживается целей и принципов Совещания по укреплению взаимного доверия и региональной безопасности, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«Мы приветствуем повестку Пятого саммита: «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион». Данная тема отражает наши возможности и вклад в обеспечении мира, стабильности и развития в современном мире», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что в 1992 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, проявив политическую дальновидность, предложил созвать Совещание по мерам доверия в Азии. Инициатива была поддержана рядом азиатских государств и ООН. С тех пор, усилиями наших стран эта площадка взаимодействия развивалась и укреплялась.

«Мир не стоит на месте. Реалии сегодняшнего дня диктуют нам необходимость совершенствования нашего взаимодействия. Это относится к сфере политики безопасности, противодействия вызовам и угрозам, экономики и устойчивого развития. В этой связи мы поддерживаем инициативу Казахстана о создании Организации по безопасности и развитию в Азии на основе СВМДА», — заверил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства выразил свое убеждение в том, что Азия нуждается в углублении сотрудничества для обеспечения комплексного развития на двустороннем и многостороннем уровнях.

«Мы имеем хорошие положительные примеры формирования мер доверия в политической и экономической сферах. Я имею ввиду постоянно действующие встречи и уникальные форматы следующих интеграционных объединений. Во-первых, это установленное взаимодействия между главами государств Центральной Азии. Во-вторых, есть позитивный опыт ЕврАзЭС, который позиционируется как быстро растущее интеграционное объединение. Мы недавно отметили его пятилетний юбилей в Нур-Султане. В третьих, идея, направленная на продвижение г лобальных экономических задач на Великом Шелковом пути, приобретает всё большую поддержку в мире. Мы готовы и дальше раскрывать потенциал сотрудничества в рамках «Одного пояса — одного пути», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Как он подчеркнул, причины, по которым было созвано Совещание, по-прежнему остаются актуальными для Центральной Азии и происходящие в азиатском регионе процессы диктуют необходимость объединения усилий для поиска эффективных ответов на вызовы и угрозы.

«Кыргызская Республика решительно осуждает терроризм и экстремизм во всех его формах и проявлениях. Будучи активным участником борьбы с экстремизмом и терроризмом, мы приняли соответствующую Государственную программу. Нами определен четкий алгоритм совместных действий государственных органов и всего общества для противодействия экстремизму и терроризму», — отметил Глава государства.

«Мы стремимся внести свой вклад в общее дело ООН по обеспечению мира, глобальной безопасности, устойчивого развития. Мы готовы и далее вносить усилия в совместные действия в борьбе с новыми вызовами и угрозами», — добавил он.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что еще одним важным вопросом регионального характера являются урановые хвостохранилища. Это опасное наследие бывшего СССР. Для решения данной проблемы Кыргызстан в 2018 году организовал ряд мероприятий на различных международных площадках.

«Принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по предотвращению радиационной угрозы в Центральной Азии, которая была инициирована Кыргызстаном. В этом контексте мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в области охраны окружающей среды в двустороннем и многостороннем форматах. Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность нашим союзникам России, Казахстану и зарубежным партнерам, которые оказывают нам весомую поддержку в решении проблемы урановых хвостохранилищ», — отметил Глава государства.

В заключение Жээнбеков выразил уверенность, что роль и значение этой Организации будет увеличиваться и крепнуть, а ее актуальность — только возрастать.

Комментарии

Оставить комментарий