• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков встречается с жителями Токтогульского района Джалал-Абадской области - фото

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 17 октября, в рамках двухдневной рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встречается с жителями Токтогульского района.

В своем выступлении глава государства напомнил, что, будучи кандидатом в президенты, обещал обратить особое внимание вопросу развития регионов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

«Необходимость развития регионов обусловлена необходимостью улучшения уровня жизни жителей сельской местности, создания новых рабочих мест, сокращения миграции за счет решения вопроса с занятостью населения. До сегодняшнего дня экономическая политика государства оставалась неспособной обеспечить развитие регионов. Бюджетная, налоговая, денежная, кредитная политика не учитывала специфику регионов. Это, в свою очередь, привело к усилению внутренней миграции. Поэтому я вновь и вновь поднимаю вопрос развития регионов и обращаю на это особое внимание», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства остановился на проводимой работе по цифровизации страны, развитию регионов, сокращению внутренней и внешней миграции, поддержке бизнеса, обеспечению новыми рабочими местами, улучшению уровня жизни сельских жителей, перенаправлению бюджетной, налоговой, денежной, кредитной политики в регионы, созданию условий для развития села.

Президент констатировал, что местным предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, были предоставлены льготы по НДС в размере 80 процентов. Промышленные предприятия, созданные в дотационных районах, освобождены от налога на прибыль, налога с продаж, земельного и имущественного налога сроком от 5 до 10 лет. Также торгово-логистическим центрам, МТС и сельскохозяйственным кооперативам были предусмотрены льготы по налогу на прибыль, НДС и по налогу на имущество. Предприниматели, занимающиеся импортом технологического оборудования, освобождены от таможенных пошлин. Построены новые лаборатории по сертификации и стандартизации продукции.

В 2018 году со стороны «РСК Банка», «Айыл банка», Российско-Кыргызского фонда развития и при поддержке Гарантийного фонда были предоставлены кредиты и гарантии на общую сумму более 25 млрд сомов. По результатам 8 месяцев 2019 года предоставлены средства на сумму более 18,9 млрд. сомов. 80 процентов проектов направлены на поддержку инициатив предпринимателей в регионах.

Кроме этого, в рамках программы «ФСХ-6» 11 коммерческих банков предоставили населению более 11 000 сельскохозяйственных кредитов на общую сумму 5,6 млрд. сомов. В 2019 году по программе «ФСХ-7» предоставлено около 10 тысяч льготных кредитов на сумму около 5 млрд.сомов.

«Укрепление специализации регионов, усиление их конкурентоспособности и государственная поддержка экспортоориентированных предприятий будут продолжены. Повышение качества жизни жителей регионов и их потенциала останется приоритетной задачей государства на ближайшие годы», — подчеркнул Президент.

Жээнбеков также подробно проинформировал участников встречи по вопросам, касающимся строительства дорог и социальной инфраструктуры, реализации энергетических проектов, проектов национального масштаба — строительстве объектов ирригации, обеспечения страны чистой питьевой водой и др.

Относительно энергетической отрасли было отмечено, что в Токтогульской ГЭС проводится реконструкция, которая не проводилась за последние 40 лет, до 2023 года будет завершена работа по замене годроагрегатов, в результате чего мощность будет увеличена на 240 мегаватт.

Как отметил Глава государства, средства, сэкономленные в Токтогульской ГЭС, будут перенаправлены на реабилитацию Уч-Коргонской ГЭС. В настоящее время проводятся работы по введению в эксплуатацию второго агрегата Камбаратинской ГЭС. Продолжаются работы по реконструкции Ат-Башинской ГЭС. Предпринимаются усилия по привлечению инвесторов на строительство ГЭС Камбар-Ата-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. В рамках проекта CASA-1000 начинается строительство электролиний.

Жээнбеков также вкратце остановился на проводимой судебно-правовой реформе, борьбе с коррупцией, достижениях во внешней политике, на вопросах здравоохранения и образования, которым в последнее время уделяется пристальное внимание.

Проинформировал, что, как и было обещано, с октября 2019 года на 30 процентов увеличен размер заработной платы учителей.

Президент также подробно рассказал об электронной системе «Түндүк», цифровой платформе «Цифровой регион», о проектах «Безопасный город» и «Безопасное дорожное движение», направленных на исключение человеческого фактора, ликвидации коррупционных элементов при оказании государственных услуг. В рамках проекта Digital CASA регионы будут обеспечены Интернетом, и новые технологии будут широко внедрены в школы и больницы, подчеркнул Глава государства.

Кроме этого, президент остановился на мерах, предпринимаемых по снижению процентных ставок государственной ипотеки на жилье.

Встреча продолжается в формате вопросов-ответов.

Комментарии

Оставить комментарий