• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Жээнбеков рассказал о достижениях в сфере энергетики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на итоговой пресс-конференции рассказал о достижениях в сфере гидроэнергетики.

«Завершена I фаза реконструкции Токтогульской ГЭС. Когда полностью будут завершены работы по замене гидроагрегатов, его мощность будет увеличена на 240 мегаватт. Это будет равнозначно строительству еще одной новой ГЭС. За счет сэкономленных 100 млн долларов от реконструкции Токтогульской ГЭС началась реконструкция Уч-Коргонской ГЭС. Проводятся ремонтные работы на Ат-Башинской ГЭС. Ведется работа по введению в эксплуатацию второго агрегата Камбар-Атаинской ГЭС. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве каскада Верхненарынских ГЭС», - заявил президент.

Также он сообщил, что в рамках проекта CASA 1000 началась работа по строительству электрических линий. «Для снижения потерь в отрасли устанавливаются АСКУЭ-счетчики - умные счетчики. С учетом рисков умные счетчики установлены в частном секторе крупных городов и в крупных промышленных предприятиях. Их общее количество перевалило за 229 тысяч. В следующем году все крупные производственные предприятия и 3-фазные абоненты будут обеспечены счетчиками. До конца 2023 года во всех многоэтажных домах республики и в домах частного сектора малых городов будут установлены умные счетчики», - добавил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий