• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Жээнбеков принял представителя ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 июня, принял представителя ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо по случаю завершения ее миссии в стране.

Жээнбеков с удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество с Организацией по поддержке усилий государства, направленных на защиту детей, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан остается приверженцем осуществления Целей Устойчивого Развития ООН и отметил решимость всех ветвей власти добиваться дальнейшего стабильного развития государства, в том числе и по улучшению положения детей.

В рамках Национальной стратегии развития страны до 2040 года предусмотрено обеспечение высокотехнологичной медицины, гарантированного доступа и полного охвата населения дошкольным и школьным образованием и системой социальной поддержки, гарантирующей всем минимальные стандарты социальной защиты.

В качестве приоритетов, глава государства отметил снижение материнской смертности на 25%, снижение показателей детской бедности и ликвидацию истощения детей.

«Каждый ребенок в Кыргызстане должен жить и развиваться в условиях семейного окружения. Государство приложит все усилия для формирования общества со здоровыми и образованными детьми, которые будут основой для будущего развития страны», — сказал Жээнбеков.

Президент выразил признательность ЮНИСЕФ за совместное проведение национальной кампании «Тумар», направленной на защиту детей от насилия, старт которой был дан 1 июня текущего года.

Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане выразила благодарность за встречу, отметив, что она с большим удовольствием выполнила свою миссию в стране совместно с представителями государственной власти, с которыми плодотворно сотрудничали все эти годы.

Она с удовлетворением отметила, что в Кыргызстане понимают суть вопросов по защите детей и женщин, а представленность женщин в ключевых государственных органах страны, принимающих решения по защите прав женщин и детей, помогает успешной реализации государственной политики в этом направлении.

Жээнбеков пожелал Юкиэ Мокуо успехов, выразив благодарность за плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий