• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков ознакомился с состояниями драмтеатров имени Абдумомунова и Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 мая, посетил Кыргызский национальный академический драматический театр им.Т.Абдумомунова и Государственный национальный русский драматический театр им. Ч. Айтматова.

О творческих планах, состоянии театров президенту рассказали руководители театров и министр культуры информации и туризма Азамат Жаманкулов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как проинформировал директор Кыргызского национального академического драмтеатра Асылбек Озубеков, театр был основан 2 ноября 1926 года. Здание театра было сдано в эксплуатацию в 1972 году. В последний раз на ремонт здания театра были выделены средства на сумму 8 млн. сомов в 2010 году. В настоящее время здание нуждается в реконструкции и обновлении материально-технической базы на сумму более 76 млн. сомов.

Глава государства стал свидетелем репетиции творческого коллектива. Асылбек Өзүбеков рассказал, что театр ежегодно ставит до шести премьер, выделяется из собственных средств в среднем 2 млн. сомов на одну постановку спектакля.

По информации директора Государственного национального русского драмтеатра Евгения Кузнецова, театр был основан в 1935 году. В последний раз для обновления кровли здания были выделены средства в 2016 году со спецсчета самого театра на сумму 150 тыс. сомов. Кроме того, с бюджета 2015 года была отремонтирована уборная на сумму 1 млн. сомов. С 1972 года здание театра ни разу не было капитально отремонтировано, устарела материально-техническая база. На сегодняшний день театру на капитальный ремонт требуется более 114 млн. сомов. Театр ставит 36 спектаклей в год, 6 из которых являются премьерами.

Глава государства, осмотрев здания двух театров, отметил необходимость скорейшего решения вопроса финансирования капитального ремонта зданий и реконструкции. Он пожелал успехов творческим коллективам, которые не имеют нормальных условий для работы, но продолжают трудиться и пообещал оказать содействие в решении вопроса финансирования.

Комментарии

Оставить комментарий