• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент выдвинул предложения на Международной исламской конференции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с рядом предложений на открытии II Международной конференции «Ислам в современном светском государстве».

Глава государства обозначил, что каждое светское государство имеет некоторые базовые функции, и одна из них — обеспечение мира и порядка и развития в обществе.

«Поэтому появилась необходимость расширения вмешательства государства в сферу религии. В целях утверждения данного тезиса хотел бы предложить четыре следующие идеи для обсуждения во время конференции», - указал Жээнбеков.

Первой он обозначил то, что государственные органы обязаны заботиться об устойчивом сохранении, как наивысшей ценности, существующего разнообразия в обществе.

«Разнообразие — особое преимущество и достижение нашей страны. Несмотря на то, что кыргызстанцы являются многонациональной и многоязычной нацией, мы являемся гражданами одной страны. Мы — соотечественники, соратники, единомышленники. Каждый гражданин государства должен научиться толерантному отношению ко всем религиозным течениям. Уважительное отношение к чужому мнению и крепкое межрелигиозное согласие важны для общества», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что только государство, а не организация или иная структура, должно проявлять заботу о народе в целом, не допуская разделения на своих и чужих, противопоставления одной религии к другой.

«Необходимо всячески укреплять межконфессиональное согласие, а также взаимопонимание и взаимоуважение между верующими и теми гражданами, кто считает себя вне религии. В то же время и сами представители религиозных течений должны жить в светском обществе согласно светским законам», - добавил президент.

В этих целях, по его словам, необходимо разработать соответствующие нормативно-правовые акты насчет того, что было обозначено выше, а также обеспечить их реализацию.

Вторым предложением Жээнбеков озвучил необходимость в создании новых форм взаимоотношений между религией и государством для обеспечения мира и порядка в обществе и межнационального согласия.

«Двадцатипятилетняя история нашей независимости констатирует необходимость неукоснительного соблюдения исторических традиций для обеспечения устойчивости общества. Для этого нужно расширить путь для социального партнерства между государством и традиционными для нашего общества исламу и православной религии. В то же время это обязывает представителей данных религий взять на себя большую ответственность за будущее общества», - начал пояснять президент.

Глава государства при этом подчеркнул, что необходимо усилить требования контроля к численности последователей новых нетрадиционных религий и продлить сроки их государственной регистрации.

«Третья, появилась необходимость адекватного реагирования к новым вызовам в данной сфере. К примеру, возникла необходимость обеспечения всех уровней религиозного образования, соответствующего будущему развитию нашего общества. В качестве примера можно привести то, что впервые в Кыргызстане имамов начали привлекать к получению дополнительного образования. Исламский колледж начал внедрять учебные стандарты, соответствующие требованиям госстандарта, под контролем министерства образования, что также является примером, достойным поддержки. Медресе, исламский колледж, исламский институт, исламский университет должны стать соответствующими ступеньками единой образовательной системы. В будущем необходимо создать Исламскую академию, деятельность которой будет под контролем государства», - продолжил президент.

Четвертым предложением Жээнбекова стало необходимость продвижения традиционных исламских ценностей. Президент обозначил, что ислам, исповедуемый предками, не противоречит устоям светского общества, требованиям светских законов.

«Он вполне отвечал коренным интересам древнего кыргызского народа. И был принят нашими предками, поскольку гармонично сочетался с народными традициями и обрядами, с мировоззрением кочевников. В средние века с распространением ислама в Центральной Азии в Кыргызстане начали развиваться города, появились мечети, медресе и библиотеки», - дополнил президент.

Он подчеркнул, что современный ислам — неотъемлемая часть социального, культурного и духовного развития, общественной жизни Кыргызстана, а поддержка ханафитского мазхаба как религии мира, толерантности, терпения, добра, милосердия и порядочности — должна служить укреплению единства народа Кыргызстана.

II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве» пройдет в течение двух дней, с 15 по 16 ноября. В ней принимают участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира, а также представители государственных структур и международных организаций, которые в ходе пленарных и секционных заседаний обсудят следующие темы:

- Модели и практика религиозного и религиоведческого образования;
- Освещение вопросов религии в СМИ и Интернете;
- Роль религиозных женщин в современном обществе;
- Роль и место молодежи в современном мультикультурном обществе.

Помимо этого, будут зачитаны доклады на актуальные темы по религиозным вопросам.

Организаторами Конференции является Государственная комиссия по делам религии КР.

Комментарии

Оставить комментарий