• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент выделил историческую значимость Ассамблеи народа Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Ассамблея народа Кыргызстана является той силой, которая приумножает ценности народного единства, сохраняя их для будущего поколения. Об этом сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею Ассамблеи, заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

За свою историю существования, которая сегодня уже приравнивается к четверти века, как выделил глава государства, Ассамблея достойно несла свою миссию.

«В период, когда советские законы уже потеряли свою силу, а новые нормы поведения еще не были внедрены в общество, Ассамблея народа Кыргызстана достойно несла свою миссию, внося неоценимый вклад в дело сохранения единства и согласия в народе», - сказал Жээнбеков.

Президент выразил искреннюю признательность Ассамблее за то, что ей удалось не допустить раскола в межнациональной сфере.

«Наше единство мы доказали еще раз в начале 90-х годов на фоне развала Советского Союза и всего социалистического блока. Все мы помним, какие печальные события произошли в ряде постсоциалистических стран в те годы. Те события стали уроком в истории не только для них, но и для нас», - сказал президент.

Он отметил, что в те времена на пространстве бывшего Советского Союза возникла необходимость определения перспективы межэтнического взаимодействия в новых государствах.

«В Кыргызстане также была актуальна эта задача по ряду причин. Шел миграционный отток. Появились попытки политических спекуляций вокруг проблем миграции, языка, двойного гражданства. Последствия событий конфликта на юге республике девяностого года накладывали отпечаток на рост напряженности в сфере межэтнического взаимодействия», - выделил Жээнбеков.

Он напомнил, что в поисках ответов на обозначенные вызовы в 1994 году на Курултае народа Кыргызстана было принято решение о создании Ассамблеи, и с того момента организация смогла занять уникальное место в общественной жизни республики.

В торжественном мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею Ассамблеи, принимают участие более 400 человек.

Кроме этого, сегодня в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоится IX внеочередной курултай Ассамблеи народа Кыргызстана с участием 250 делегатов со всех регионов страны и 500 приглашенных гостей, представляющих всю многонациональную палитру народа Кыргызстана.

Свое участие в данных мероприятиях подтвердили представители Ассамблеи народов Евразии, России и Казахстана, зарубежные гости из Узбекистана и Таджикистана, главы зарубежных дипломатических миссий, представители всех ветвей государственной власти КР.

Среди основных вопросов Курултая отчетный доклад председателя Совета АНК Токона Мамытова за 2016-2018 годы, внесение изменений и дополнений в Устав АНК, избрание нового состава Совета Ассамблеи и ревизионной комиссии.

Справка: Ассамблея народа Кыргызстана – ассоциация, призванная способствовать консолидации общества на основе общегражданской идентичности, сохранению культурного многообразия. Она должна содействовать укреплению межэтнического согласия, гражданского мира, интеграции и единства народа Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий